Posted 2 августа 2013,, 15:14

Published 2 августа 2013,, 15:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

День ВДВ в Казани: как это было

2 августа 2013, 15:14
За последние несколько лет в нашей стране сложилось общее негативное отношение ко Дню ВДВ: уличные драки, пьяные дебоши, наплыв нетрезвых агрессивных лиц — основные причины. Мы объехали основные места гуляний и попытались разобраться, так ли это: действительно ли явление имеет такой охват, или же распространенные сл...

Воздушно-десантные войска, образованные в 1930 году, — отдельный род войск, предназначенный для проведения операций в тылу врага, часто используются как силы быстрого реагирования. Считаются элитным родом войск Российской армии, ведь за свою историю они принимали активнейшее участие во всех военных конфликтах, будь то Великая Отечественная война, Афганская война, обе Чеченские компании.

Парк Горького

Традиционное место встречи казанских десантников — Парк Горького. Возложение венков и цветов к подножию памятника неизвестному солдату — одно из немногих официальных мероприятий, которые приурочены ко Дню ВДВ. После окончания митинга все участники разъехались по своим делам, оставшиеся быстро разошлись в разных направлениях. Лишь немногие «продолжили гулянья» у памятника.

Улица Баумана

Самая оживленная улица города стала неофициальным центром празднования дня десантника — крики «Слава ВДВ» доносились со всех сторон, а в глазах рябило от полосатых тельняшек. Многие десантники, приметив фотографа, просили его сделать несколько кадров. Все вели себя максимально (насколько это возможно в состоянии алкогольного опьянения) культурно и позитивно. Лишь однажды короткая «фотосессия» закончилась фразой, возвращающей нас в лихие 90 годы: «Фото не пришлешь — будет другой разговор». Рядом с Баумана стоял полицейский автозак, а сами сотрудники полиции постоянно курсировали по улице.

В фонтане купания не устраивались, бывшие военнослужащие мирно стояли рядом.

Атмосфера не была напряженной — многие десантники гуляли с детьми и семьями. И даже большая группа напротив Макдоналдса, пусть и вела себя громче всех, но никакой агрессии не проявляла.

Парк Тысячелетия

Оставалась надежда, что увидеть воочию купания десантников в фонтане удастся в парке Миллениум — выглянувшее солнце как нельзя лучше способствовало созданию атмосферы для водных процедур. В итоге — парк был пуст: на лавочках мирно сидели горожане, а купаться в фонтан лезли разве что маленькие дети, но и тех быстро останавливали родители.

Колхозный рынок

Вряд ли у кого повернется рука назвать рынки местом гуляний десантников, но события прошлых лет, связанные с массовыми драками между бывшими военнослужащими и рабочими из Средней Азии, заставили нас навестить один из главных базаров города. Сообщалось, что много ларьков не собираются даже открываться в эту пятницу. Но слухи не оправдались: как сообщил нам один из сотрудников Колхозного рынка, все лавки работали в штатном режиме, десантников на рынке замечено не было.

Итог

«Не так страшен чёрт, как его малюют» — в случае героев нашего репортажа. Никаких драк или агрессивного поведения не было замечено на улицах Казани. Однако, действия некоторых праздновавших на дороге было опасным и угрожающим: нарушения правил дорожного движения и агрессивная манера вождения достигли своего апогея. Остается надеяться, что благоразумие десантников не покинет их в темное время суток.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"