Posted 2 августа 2019,, 12:21

Published 2 августа 2019,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

ФАС возбудила дело из-за строительства общежития для медуниверситета в Казани

2 августа 2019, 12:21
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила антимонопольное дело по подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции» при заключении соглашения о строительстве общежития Казанского медицинского университета.

Дело возбудили против вуза, ООО «Центр экспертизы и геоизысканий» и ООО «ПСК-Град». Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Подозрения антимонопольщиков вызвала закупка на строительство общежития на 400 мест по улице Амирхана.

Тендеру предшествовала заявка на подготовку проектной документации здания, которую выиграл Центр экспертизы и геоизысканий с начальной максимальной ценой контракта свыше 7 миллионов рублей. Также без снижения стоимости прошла закупка на строительство общежития, работы за 274,9 миллиона рублей поручили ООО «ПСК-Град».

Выяснилось, что компания аффилирована с Центром экспертизы и геоизысканий, чей проект стал основным для строительства. У обеих компаний одни и те же учредители. Также подозрения ФАС вызвала и документация, чьи требования создали препятствия для других возможных участников.

В результате антимонопольная служба возбудила дело против Казанского медицинского университета, Центра и «ПСК-Град» по признакам нарушения при заключении соглашения, которое ограничивало конкуренцию и создало преимущественные условия для ООО «ПСК-Град».

"