Posted 2 августа 2019,, 15:43

Published 2 августа 2019,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

За безопасное вождение: «Яндекс» хочет блокировать водителей за агрессивную езду

2 августа 2019, 15:43
Компания «Яндекс», которой принадлежит каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв», начала тренировать алгоритмы, которые распознают опасное вождение автомобилей пользователей сервиса. Об этом сообщила компания в своем блоке в «Яндекс.Дзене».

За агрессивное вождение водителям могут дать бан. Агрессивность будет распознаваться с помощью телематики, блок будет строить модель ускорения и торможения для каждого пользователя за последние 10 поездок. Алгоритм анализирует динамику каждой новой поездки и предыдущих девяти, давая предупреждения и блокировки за агрессивную езду.

Агрессивностью будут считать регулярные резкие старты и торможения, так как они потенциально могут привести к дорожно-транспортному происшествию (ДТП). Сначала у «беспокойного гонщика» отключат возможность ездить на автомобилях высокого класса, а потом будут сокращать количество доступных машин.

Также будет запрещено передавать автомобиль третьему лицу. «Акт приёма-передачи машины подписывает арендатор. Если за рулём не он, то передача руля будет стоить 50 тысяч рублей, и ещё в 150 тысяч обойдётся передача аккаунта, если его владелец в машине не находился», - говорится в сообщении.

В середине июля стало известно, что в Казани с начала действия системы каршеринга было зафиксировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием арендованных автомобилей. Также были зафиксированы водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения.

"