Posted 2 августа 2021,, 15:46

Published 2 августа 2021,, 15:46

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В казанской гимназии, где произошла стрельба, может появиться обелиск

2 августа 2021, 15:46
Глава следственного комитета России по Татарстану Валерий Липский, помощник главы РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Марат Айзатуллин посетили казанскую гимназию № 175, где сейчас проходят работы по реконструкции.

Сейчас проходят подготовительные работы по подготовке учебного заведения к новому учебному году. Строительные работы идут усиленными темпами, в них задействовали около 250 человек. Планируется, что гимназию сдадут в эксплуатацию «в кратчайшие сроки». Об этом сообщила пресс-служба следкома РФ по РТ.

Липский, Фишман-Бекмамбетова и Айзатуллин обсудили организацию системы безопасности в учебном заведении, в том числе в строящемся бассейне. Для это привлекли экспертов ФГКУ «СЭЦ СК РФ». Родителям представят проектную документацию и фото- видео презентацию гимназии.

Также они подняли вопрос увековечивания памяти погибших в результате нападения на учебное заведение 11 мая 2021 года. Тогда погибли семеро детей и двое учителей. В частности, должностные лица предложили установить обелиск в самой гимназии и за ее пределами.

Ранее сообщалось, что игрушки около учебного заведения, которые жители Казани оставляли на стихийном мемориале, сожгли. Однако в мэрии города заявили, что их отвезли на места захоронения погибших, а некоторые оставили в самой школе.

"