Posted 2 сентября 2013,, 12:57

Published 2 сентября 2013,, 12:57

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Джазовый фестиваль в Казани завершился боссановой

2 сентября 2013, 12:57
Ставший уже традиционным казанский фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого» завершился. Последний музыкальный вечер прошел под звуки боссановы от бразильского музыканта Фило Машадо.

В послужном списке Фило работа с такими легендами джаза, как Рэй Чарльз,Дайана Росс, Нина Симон и оркестрами Поля Мориа и Мишеля Леграна.

Фило Машадо выступил в сопровождении бразильско-американского барабанщика Портиньо, oдного из самых динамичных и разноплановых пианистов нового поколения Клауса Мёллера и контрабасиста Олега Осенкова.

Портиньо родился в Бразилии, переехал в США в начале 1970-х годов, где играл во многих проектах. На протяжении своей карьеры Портиньо записал альбомы с многими джазовыми гигантами, среди которых Нэнси Уилсон, Мишель Легран, Рон Картер и Херби Манн.

Специально для фестиваля коллектив подготовил несколько авторских композиций Клауса Мюллера.

Певец, гитарист, перкуссионист, композитор, аранжировщик и популяризатор босановы создал в тот джазовый вечер поистене летнее настроение.

60- ти летний музыкант полон энергии и задора.

В усадьбе Сандецкого был очередной аншлаг, что, конечно же, говорит о хорошей организации мероприятия.

В очередной раз мы встретили в «веселых» очках.

По словам Ольги Скепнер,год от года уровень фестиваля повышается, география расширяется. В столице Татарстана уже побывали джазовые звезды из России, Европы, США и даже Африки. Но бразильский Сан-Паулу — это, пожалуй, самый отдаленный от Казани город, откуда к нам приезжает артист. И какой артист! Номинант «Грэмми», известный во всем мире популяризатор боссановы Фило Машадо!

Клаус Меллер — oдин из самых динамичных и разноплановых пианистов «нового поколения», родился в Германии, жил в Японии, Чили и Бразилии. Он выступал и записывался с Kenny Garrett, Nilson Матта, Клаудио Родити, Тониньо Орта, Joan Osborne, и многими другими.

Олег Осенков — контрабасист,является активным участником джазовой сцены Нью Йорка.

После антракта к музыкантам присоединилась Ольга Скепнер.

Не желая расставаться с джазом, зрители из усадьбы Сандецкого продолжили вечер на after-party в клубном ресторане «Extra lounge» на 25 этаже новой башни «Корстона».

Для гостей ресторана свою программу подготовили Евгений Соколов (кларнет) вместе с…

Валерой Ивановым и dj Kamal. Успокаивающий lounge и местами грустный трип-хоп, сочетание кларнета, перкуссии и электронных звуков было завораживающим.

Также состоялся показ модной коллекции.

По заверению музыкального директора фестиваля Ольги Скепнер, на следующий год в Казань должны приехать лучшие джазовые коллективы мира: «В будущем я буду стараться показать Казани самые лучшие музыкальные коллективы мира. Мы будем показывать мировой формат, мы к нему движемся. Наша задача — выйти на европейский, американский рынок. Потому что российский мы уже покорили. Мы можем этим гордиться».

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"