Posted 2 сентября 2020,, 09:59

Published 2 сентября 2020,, 09:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

В Татарстане медики ковидных госпиталей начали уходить в отпуска

В Татарстане медики ковидных госпиталей начали уходить в отпуска

2 сентября 2020, 09:59
Фото: 1Mi
Татарстанские медики, работавшие в ковидных госпиталях, начали выходить в отпуск. Для небольших бригад это стало возможно только теперь - после закрытия временных мест размещения пациентов с коронавирусом. Об этом рассказал замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

По словам Жаворонкова, используется персонализированный подход. Медикам в крупных госпиталях было легче, ведь они могли заменять друг друга. Хоть на время лета отпуска по некоторым позициям были сокращены, для них этот вопрос был не настолько актуален. Труднее пришлось небольшим госпиталям, там медики начали уезжать отдыхать только после закрытия.

«В госпиталях с небольшим коечным фондом, где человеческий резерв был не такой большой, после закрытия действительно начинается пора отпусков. Тем более у нас есть лаг на дезобработку. Мы надеемся, что сотрудники смогут отдохнуть», - отметил замминистра.

Речь идет о том, что при переводе ковидных госпиталей в обычный режим работы в больнице проводится полная дезинфекция. Ее качество затем проверяет центр гигиены и эпидемиологии в РТ. В связи с этим Роспотребнадзор успокоил татарстанцев: бывшие ковидные госпитали безопасны.

Ранее к плановому приему больных вернулась РКБ. Из больницы №16 выписали последних пациентов с коронавирусом, там началась дезобработка.

В конце июля сообщалось, что со спадом заболеваемости коронавирусом медики инфекционных больниц начали уходить в отпуск.

"