Posted 2 сентября 2021,, 16:00

Published 2 сентября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Резонанс на страхе: главные новости дня

2 сентября 2021, 16:00
Четверг, 2 сентября, оказался богат на резонансные и страшные события в Татарстане. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Скандал со школьницей

В Набережных Челнах 16-летнюю школьницу не пустили на торжественную линейку по случаю Дня знаний из-за отсутствия заявления о приеме в школу № 23 на сайте госуслуг. Классный руководитель заявила, что девочку не приняли в 10 класс. Позже выяснилось, что родители написали бумажное заявление в конце июня, а электронного не было.

В администрации учебного заведения рассказали, что ученицу давно зачислили, а действия классного руководителя назвали «шуткой». Мать девушки не знала про важность электронного заявления. Прокуратура начала проверку по данному факту.

Громкое убийство

В Казани в лифте дома № 57 по улице Минская нашли труп человека. Некоторые местные жители заявили, что слышали выстрел. Источник Inkazan заявил, что потерпевший скончался от огнестрельного ранения из охотничьего ружья. Позже это подтвердили в следственном комитете, где возбудили уголовное дело.

Через некоторое время задержали 36-летнего жителя Казани. Предварительно, он выстрелил из карабина «Сайга» с близкого расстояния. Позже появилось видео из дома, где произошло убийство. Выяснилось, что убийца не скрывал свое лицо и ходил по подъезду с открытым оружием. Он зашел в лифт с мужчиной, а позже поспешно вышел из дома, но на другом лифте.

Дело против главы исполкома

Следствие направило в суд дело экс-руководителя исполнительного комитета Тукаевского района Татарстана Ленара Авзалова и бывшего депутата района Мусаннифа Ханова. В отношении подсудимых ранее возбудили уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями, в том числе должностным.

В 2018 году у исполкома района были долги перед ООО «Тукай-Тепло-Газ» Ханова за ранее выполненные работы. Авзалов тогда предложил сделать документы с недостоверными сведениями о работах по благоустройству территорий 17 сельских поселений района в виде обрезки и побелки деревьев. По ним Ханов получил более 1,6 миллиона рублей. Также появились другие эпизоды по делу экс-главы исполкома.

"