Posted 2 сентября 2021,, 09:52

Published 2 сентября 2021,, 09:52

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Следствие нашло новые эпизоды в деле экс-главы исполкома в Татарстане

2 сентября 2021, 09:52
Следствие направило в суд дело экс-руководителя исполнительного комитета Тукаевского района Татарстана Ленара Авзалова и бывшего депутата района Мусаннифа Ханова. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РТ.

В отношении подсудимых ранее возбудили уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями, в том числе должностным. Следствие считает, что в 2018 году у исполкома района образовались долги перед ООО «Тукай-Тепло-Газ» Ханова за ранее выполненные работы.

Экс-глава исполкома тогда предложил сделать документы с недостоверными сведениями о работах по благоустройству территорий 17 сельских поселений района в виде обрезки и побелки деревьев. На самом же деле работы провели сотрудники муниципальных учреждений.

Бывший депутат подписал документы и передал их Авзалову. Последний приказал главам исполкомов сельских поселений подписать их. На основании документов исполком выплатил компании более 1,6 миллиона рублей.

Вместе с этим следствие узнало, что в 2013 году Авзалов, который тогда был управляющим дополнительного офиса филиала одного из банков в селе Муслюмово, незаконным образом снял обременение с залогового имущества стоимостью более 2,4 миллиона рублей по кредиту на сумму 20 миллионов.

Договор заключил его родственник. Позже кредитополучатель не исполнил обязательства по соглашению с банком. Залоговое имущество, которым оказались здания овчарника и зернохранилища, продали третьим лицам. Ранее сообщалось, что Ханову вместо домашнего ареста избрали запрет определенных действий как меру пресечения. Авзалову также ослабили ее.

"