Posted 2 сентября 2021,, 14:59

Published 2 сентября 2021,, 14:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Журналисты сообщили о связи Сергея Кошевого с распилом земли в Зеленоградске

2 сентября 2021, 14:59
В Зеленоградске Калининградской области гектары земли у побережья уходят в частные руки. Журналисты связывают такую ситуацию с местными властями, а именно с главой Зеленоградского городского округа Сергеем Кошевым.

По информации, на этих участках вместо парковок строят элитные дома. Застройка идет даже в охранной зоне Зеленоградска. В городе на берегу Балтийского моря есть жилой комплекс «Резиденция у моря», пишет tagilcity.ru. Сейчас рядом с ним возводят новый ЖК «Атлантис» в 100 метрах от моря. Участок, на котором строят новый жилой комплекс, был когда-то частью более крупного участка, но его разбили на пять частей. Их собственниками стали физлица. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском к администрации МО «Зеленоградский городской округ» для выяснения законности данных сделок. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что участок продали по цене 15% от его кадастровой стоимости.

Отметим, что суд первой инстанции посчитал договор купли-продажи недействительным и постановил вернуть участок в распоряжение МО «Зеленоградский городской округ». Однако позже областной суд отменил данное решение, признав продажу участка по цене 15% от его кадастровой стоимости обоснованной. Прокуратура в дальнейшем прекратила подавать иски. Но после расследования журналистов появилась версия, что такое стало возможным благодаря вмешательству администрации округа.

Напомним, что другая ситуация касалась участка, предоставленного в 2015 году в аренду ООО «Рублевка» для организации новых парковочных мест. Компания строит парковку на 510 квадратных метров и как собственник объекта недвижимости становится собственником участка размером почти гектар. Но позже администрация округа меняет вид разрешенного использования на «многоэтажная жилая застройка». При этом данный участок расположен в санитарной курортной зоне. А согласно действующему закону, он не может быть передан в частные руки.

Прокуратура решила вновь обратиться в районный суд с иском. И он признал данные действия незаконными. Но суд высшей инстанции снова отменил решение.

На этот раз обращение дошло до Верховного суда, но прокуратура так и не смогла отбить землю под 9-этажную застройку в охранной зоне Зеленоградска. Напомним, что в регионе остро стоит вопрос наличия парковок. Но строительство новых ЖК лишь усугубляет сложившуюся обстановку.

Интересным во всей этой ситуации является то, что единственным учредителем и директором ООО «Рублевка» выступает Александр Прищ, который является также представителем группы компаний «Балтийский парус». Именно она строит тот самый ЖК «Атлантис» в 100 метрах от моря. Также отметим, что 25% акций «Балтийского паруса» владеет сын главы администрации Зеленоградского городского округа — Никита Кошевой.

"