Posted 2 сентября 2022,, 07:14

Published 2 сентября 2022,, 07:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Казанская теннисистка доказывает, что люди с интеллектуальными нарушениями могут все

2 сентября 2022, 07:14
Многократный призер различных соревнований по настольному теннису и кандидат в мастера спорта. Девятнадцатилетняя жительница Казани на своём примере доказывает обществу, что люди с нарушениями интеллекта тоже могут достичь успехов.

Алсу Нигматзянова с самого рождения заставляет поверить в человеческую силу духа. «Дети с таким диагнозом обычно не выживают, но ваш ребенок очень хочет жить» — именно эти слова услышала мать героини от педиатра. И действительно, желание и рвение помогло Алсу не просто выжить, а добиться завидных успехов в спортивной сфере.

Героиня проектa #безграничные_возможности2022 имеет легкую форму умственной отсталости и умеренные нарушения речи. Однако этот диагноз никак не помешал девушке начать заниматься спортом.

» Я решила доказать тем, кто надо мной смеялся, унижал в школе, что я тоже могу достичь успехов. Моя деятельность заключается в том, чтобы на своём примере показать обществу, что нет ничего невозможного и все в наших руках».

Алсу начала заниматься теннисом после появления профессионального тренера. Исмаилов Фарход Усманович вкладывает душу в свою работу и передаёт свои навыки и знания особенным детям. Девушка рассказывает, что многие, кто начинал тренироваться вместе с ней бросали, у них опускались руки из-за сложных тренировок или отсутствия результатов. Но это абсолютно не про героиню проекта. Она продолжала упорно работать, понимая, что тренировки не только развивают и укрепляют её физическую силу, но и помогают сохранять здоровье. Именно активная деятельность, в которой есть возможность проявить себя, привлекает жительницу Казани.

«Ежедневные тренировки меня привели к моим победам, и я поняла, что могу достичь большего…» — рассказывает Алсу.

Девушка выступает как в одиночном, так и в парном разряде. С 14 лет входит в состав команды Республики Татарстан, с которой принимает участие в Первенствах России по настольному теннису спорт ЛИН. И с 2017 года остаётся на призовых местах. Немало побед Алсу имеет также в соревнованиях Республики Татарстан и соревнованиях по Сабинскому району.

Активная деятельность незаменимая часть жизни для казанской спортсменки. А в свободное от упорных тренировок время, героиня занимается вязанием. И у неё это неплохо получается.

Добиться высоких результатов Алсу помогает упорство, сильное желание и большой труд. И конечно, незаменимая поддержка родителей и тренера.

"