Posted 2 октября 2013,, 10:59

Published 2 октября 2013,, 10:59

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Декада пожилых: кому на Руси жить хорошо

2 октября 2013, 10:59
Первая декада октября традиционно посвящается Международному Дню пожилых людей. С каждым годом наше правительство старательно «улучшает» ситуацию с уровнем жизни «людей третьего возраста», повышая пенсию, не забывая при этом повысить цены на продукты питания и ЖКХ. О том, как приходится подстраиваться под вечные нов...

По данным Пенсионного Фонда России в РТ в Казани проживает 322 тысячи 453 человека пенсионного возраста. Средний размер их пенсии по тем же данным составляет 10 тысяч 256 рублей. Однако, учитывая тот факт, что буквально «со скоростью света» растут цены на лекарства, на продукты питания и за коммунальные услуги, можно с полной уверенностью сказать, что наши старики просто — напросто не живут, а выживают…

Если бы не нужда, они бы не стояли здесь в такую погоду, реализуя дачный урожай по мизерной цене. Почему европейские пенсионеры имеют возможность проводить большую часть своего отдыха, разъезжая по миру, а наши — обделены, и вынуждены подрабатывать на рынках, чтобы хоть как-то «дотянуть» до следующей пенсии? Вопрос риторический.

Дохода от продаж этих сумок не хватит даже на покупку продуктов первой необходимости…

Средняя пенсия, озвученная в 10 тысяч 256 рублей — это, как «средняя температура по больнице». Те, с кем мы лично общались называют другие суммы. Пенсия в 8 — 9 тысяч уже считается среди пенсионеров весьма неплохой.

« 8 тысяч получаем, 4 из них отдаем за квартплату. Так и живем».

Стоимость набора продуктов питания, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, составила 2969,77 рубля на человека в расчете на месяц. Это только продовольственные товары, и набор этот получается весьма скромным. А если приплюсовать сюда коммунальные услуги… Кстати, товары нужны и не только продовольственные, нужно же и одежду покупать…

На вопрос: «Поздравили ли вас работники социальной защиты с Днем пожилого человека?», все, как один отвечали: «Нет, что вы?! Даже открыточки не присылают. Кому мы нужны?». Неужели в городской казне не нашлось средств на такой элементарный и в то же время приятный жест, как внимание, выраженное в качестве отправленной открытки?!

На сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты вывешен список с телефонами горячей линии отделов соцзащиты каждого района Казани. Накануне Дня пожилых мы звонили по некоторым из указанных номеров, дабы поинтересоваться, что готовят работники подразделений к празднику, но узнав, что мы представители СМИ, нас тут же стали перенаправлять, переадресовывать, просили перезвонить…

Некоторые из людей пенсионного возраста все еще верят в чудеса, покупая билеты мгновенной лотереи.

Без комментариев.

Среди пожилых людей, к сожалению, по тем или иным причинам, очень много одиноких. За ними некому ухаживать, некому обеспечивать, да и «обман кругом», как сетуют старики. Никто из тех, с кем мы общались, не сказал, что может чувствовать себя социально-защищенным.

Раз в год, 1 октября, пожилые люди могут бесплатно помыться в муниципальных банях. Работают они в такой день с 10 до 20 часов. В остальные дни льготным днем для пенсионеров считается среда. Для них билет будет стоить 150 рублей, в то время, когда полная стоимость его равна 180 рублям.

Мы посетили одну из таких бань в Кировском районе, время было 15 часов, на тот момент помылось там уже 288 человек.

А еще в этот день в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоялось торжественное открытие Декады пожилых. Здесь же прошел заключительный гала — концерт Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан «Балкыш» ( «Сияние»).

Творческий коллектив из Камского Устья. Самому старшему участнику — 81 год.

С 1 по 10 октября основные и запланированные мероприятия, которые посвящены пожилым — это сельскохозяйственные ярмарки по продаже сельхозпродукции пожилым людям по сниженным ценам, бесплатные банные и парикмахерские услуги для пенсионеров по возрасту, оказание помощи одиноким пожилым гражданам при уборке территории, подготовка жилья малоимущих пенсионеров к зимнему периоду. Надеемся на то, что все эти обещания будут выполнены.

Хотелось бы, чтобы эта декада не имела дневных (количественных) рамок, а длилась бы целый год. Чтобы работники социальной защиты более ответственно подходили к выполнению своей работы. Чтобы молодое поколение относилось к ним с понимание, почетом и уважением. Чтобы пенсии перестали быть посмешищем и поводом для грусти одновременно. Чтобы бесплатная баня один раз в год и концерт — с той же регулярностью, не были «пределом возможностей» госструктур по отношению к пенсионерам.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"