Posted 2 октября 2019,, 15:00

Published 2 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Итоги дня: инфраструктурные объекты Казани, замерзающие дома, застройка Казанки

2 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новые инфраструктурные объекты Казани

Генплан Казани до 2040 года предусматривает строительство в Лаишевском районе нового водозабора «Столбищенский», а также создание магистрального водопроводного кольца, которое объединит все источники воды в единую сеть. Сейчас в городе практически один источник водоснабжения — водозабор «Волжский». Его производительность составляет 510 тысяч кубометров в сутки. На «Волжский» приходится 87% общей подачи воды. Остальные 13% обеспечиваются локальными водозаборами.

Также в проекте генплана заложили строительство двух новых ТЭЦ. Их разместят в Приволжском и в Советском районах. Станции рассчитаны в основном на выработку тепловой и электрической энергии. ТЭЦ будут расположены в зонах застройки, отдаленной от централизованных источников, то есть в восточной коммунальной зоне, которая будет обеспечивать всю Восточную дугу, и в районе «Березовая роща» — южную часть города.

Замерщающие дома из-за ООО «Бриз»

Жители соседних с будущим жилым комплексом (ЖК) «Нестеровский» домов объединяются в Telegram-канале «Без отопления — жить!». По словам его автора, из-за застройщика нового ЖК в Нестеровском овраге ООО «Бриз» в его доме нет тепла. В другом посте содержится информация о том, что 30 сентября прошло собрание жильцов. Владельцы квартир также высказали опасение, что из-за прокладки труб за счет «Бриза» может повыситься тариф на тепло.

Автор канала опубликовал ответ из МВД по РТ в котором сказано, что финансированием перекладки теплотрассы занимается ООО «Бриз», которое принадлежит, по данным источника Inkazan, близкому к казанской мэрии бизнесмену Андрею Белякову. Работы выполняет подрядная организация ООО «СМК-Юпитер» на основании договора с АО «Казэнерго». Автор Telegram-канала указывает, что трубы протягивают специально к ЖК «Нестеровский», где собственной инфраструктуры пока что не создано.

Застройка правого берега Казанки

В Казани завершаются общественные обсуждения по проекту застройки части правого берега Казанки. Речь идет о двух участках общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров, которые предлагается перевести из рекреационно-ландшафтной зоны в зону обслуживания населения. Что именно будет построено на этом месте, в документах мэрии города не указано. По данным публичной кадастровой карты, оба участка находятся в частной собственности и предназначены для строительства гостиниц.

С предложением о перезонировании земель обратилась «Управляющая компания «Юнайт-Девелопмент Групп». Земли на улице Сибгата Хакима грозят стать центром экологического скандала. Активистка Юлия Файзрахманова на своей странице в Facebook опубликовала призыв к горожанам с просьбой помочь отстоять зеленую зону. Объявление с аналогичным призывом появилось в подъездах ЖК «Современник», подписанное членом товарищества собственников жилья (ТСЖ) Панфиловой.

Кадровые назначения

Новым помощником министра по делам молодежи Татарстана стал Раиль Абдрахманов. На этом посту Абдрахманов сменил Алсу Саетову, которая покинула свой пост в середине сентября 2019 года. Абдрахманов ранее был главой сектора организационной работы в минмолодежи Татарстана. В команде главы ведомства Дамира Фаттахова он работает с 2012 года, начав свою трудовую деятельность с должности главного специалиста одного из отделов в администрации Кировского и Московского районов.

Новым генеральным консулом Турции в Казани стал Исмет Эрикан. В должность Эрикан вступил с 1 октября 2019 года. Согласно данным на сайте консульства, он стал 12-м представителем Турции в Казани. Как рассказала Inkazan официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, не исключено, что в ближайшее время в графике членов правительства появится встреча с новым консулом.

Расширение ассоциации АТП РТ

Перевозчики Нижнекамска и Альметьевска решили присоединиться к ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана. В ассоциацию вошли «Нижнекамское ПАТП», «Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» и «Альметьевское ПОПАТ». По словам генерального директора первого предприятия Юрия Иванова, они просят увеличить стоимость проезда с 2016 года. В последний раз вместо увеличения тарифа им снизили стоимость проезда по банковской карте с 22 до 20 рублей.

Татарстан и цены на жилье

Республика Татарстан заняла второе место в рейтинге регионов России по годовому росту цен на жилье в новых домах. В III квартале 2019 года 1 квадратный метр жилья в Татарстане подорожал до 57 568 рублей, хотя за год до этого стоимость «квадрата» составляла 49 519. За год цены выросли на 16,25%, больше только в Ленинградской области — 16,82%. Сейчас там 1 кв.м жилья стоит 73 532 рубля. Тройку по росту цен замкнула Ростовская область — 15,96% (46 401 рубль).

Наказание «КАМАЗа»

Футбольный клуб «КАМАЗ» из Набережных Челнов оштрафовали на 100 тысяч рублей за «необеспечение безопасности» на матче 1/16 финала Кубка России против московского «Спартака». Помимо этого, клуб обязали провести один домашний матч национального кубка на нейтральном поле. Также РФС приостановил действие сертификата соответствия стадиона челнинского клуба до «исправления нарушений». При этом в случае повторения нарушений к «КАМАЗу» применят «более строгие санкции».

Очищенный памятник Джалилю

В столице РТ почистили памятник поэту Мусе Джалилю, который установлен около Казанского Кремля. После проведенных работ монумент вернулся к своему первоначальному бронзовому цвету. Для очистки памятника его обработали специальным раствором, а затем сжатым воздухом удалили грязь. Сейчас ведутся работы по ремонту монумента, которые должны завершится до конца года, до 30 декабря. В список работ входит переборка гранитных плит и камней постамента.

"