Posted 2 ноября 2018,, 07:00

Published 2 ноября 2018,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Минпромторг РФ предложил тестировать беспилотный транспорт на дорогах Татарстана

2 ноября 2018, 07:00
Минпромторг РФ предложил тестировать беспилотный транспорт на дорогах общего пользования Татарстана и Москвы. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованного на сайте правительства РФ.

"Провести на территориях города Москвы и республики Татарстан эксперимент по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года", - сказано в документе. МВД и минпромторг РФ до марта 2020 года должны проработать и предоставить дорожную карту проекта.

Предполагается, что в течение двух лет будет тестироваться готовность беспилотного транспорта передвигаться по дорогам общего пользования, эффективность работы таких автомобилей. Для проведения эксперимента МВД должно внести изменения в регистрационные данные автомобиля, указав, что он соответствует требованиям безопасности.

Обкатывать транспорт будут его владельцы, заполняя протокол эксперимента. Кроме того, должна вестись видеофиксация происходящего, которая впоследствии будет храниться в течение 10 лет и предоставляться по требованию заинтересованных министерств.

В результате эксперимента минпромторг РФ должен разработать требования к безопасности беспилотного транспорта. В то же время МВД должно направить в правительство РФ предложения "о целесообразности дальнейшего применения и развития опыта, полученного в рамках реализации эксперимента".

"