Posted 2 ноября 2018,, 14:58

Published 2 ноября 2018,, 14:58

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

В Казани кладбище "БишБалта" признали археологическим наследием

2 ноября 2018, 14:58
Расположенное в Адмиралтейской слободе древнее мусульманское кладбище "БишБалта" внесено минкультом РТ в перечень выявленных объектов археологического наследия. Об этом сообщает "Татар-Информ" со ссылкой на помощника главы РТ Олесю Балтусову.

По ее словам, ранее на кладбище постоянно случались акты вандализма, были попытки застроить прилегающую к нему территорию. Однако теперь участок захоронения изучен: определены его точные границы, археологи исследовали могилы. Будет проведена экспертиза, направленная на установление значимости памятника.

Несмотря на то, что в перечень объектов археологического наследия кладбище было включено недавно, на госохрану оно было поставлено еще в октябре прошлого года. В этом году были поданы документы на придание кладбищу статуса памятника регионального значения. Самое древнее сохранившееся надгробие датировано XIX веком, последнее погребение здесь было в 1933 году.

Захоронения прекратились после наполнения Куйбышевского водохранилища. Часть кладбища тогда ушла под воду. В то же время краевед Сергей Саначин заявил, что, согласно историческим источникам, более древнее кладбище "БишБалта" XVI-XVII веков должно находиться на западе Адмиралтейской слободы. Поэтому он предложил присвоить этому кладбищу другое название.

"