Posted 2 ноября 2018,, 07:12

Published 2 ноября 2018,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Нижнекамске раскритиковали возможность названия аэропорта в честь Цветаевой

2 ноября 2018, 07:12
Во время общественных обсуждений в Нижнекамске секретарь организации "Шура аксакалов Нижнекамска" Мансур Ганиев выступил против названия аэропорта Бегишево в честь поэтессы Марины Цветаевой в рамках проекта "Великие имена России". Об этом сообщает "Бизнес Online".

На дискуссии в молодежном центре "Ковер" выступали горожане с докладами о каждом из кандидатов. Наиболее дискуссионным оказался доклад про Цветаеву. Ганиев спросил, кому пришла в голову эта идея, и сказал, что для Татарстана она (Цветаева - Inkazan) ничего не сделала. Он отметил, что поэтесса была недовольна своей "данной богом" судьбой и лишила себя жизни. Секретарь спросил аудиторию – "знает ли та, что Цветаева писала про татар?". Члены шуры поддержали секретаря.

От организации поступили предложения назвать аэропорт именами Кул Гали, Шигабутдина Марджани или не менять существующее название. Первостроитель Нижнекамска Рашид Абдулхакимов предложил назвать аэропорт "Нижнекамск — Тубен Кама". По его словам, название аэропорта никак не отражает свою принадлежность к городу, а такое название может помочь популяризации города. "Я бы предложил "Нижнекамск-Тубен Кама". Звучит поэтично, звучит как песня. Чтобы везде знали, что есть такой город", — сказал он.

19 октября общественная палата Татарстана опубликовала список из девяти человек, в чью честь могут назвать аэропорт “Бегишево”: психиатр Владимир Бехтерев, поэт Кул Гали, министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Николай Лемаев, татарский философ и историк Шигабутдин Марджани, учёный Дмитрий Менделеев, татарский композитор Салих Сайдашев, татарский поэт Хади Такташ, поэтесса Марина Цветаева и художник-пейзажист Иван Шишкин.

Цветаева с сыном была эвакуирована из Москвы в Елабугу в 1941 году. В том же году она покончила жизнь самоубийством.

"