Posted 2 декабря 2014,, 11:52

Published 2 декабря 2014,, 11:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Где находится центр Казани?

2 декабря 2014, 11:52
Центр города – понятие растяжимое. И всё же, где он находится?

Картографы 2ГИС нашли ответ на этот вопрос. Результаты довольно неожиданные: как правило, полученная локация не совпадает с историческим центром города и может находиться в довольно неожиданных местах. К примеру, в Москве центр города расположен в 26 километрах от Кремля — на территории садоводческого товарищества; в Петербурге центр города вообще не на суше, а в Маркизовой луже — в восточной части Финского залива.

В ходе расчетов специалисты пользовались методикой определения центра тяжести геометрической фигуры, в рамках которой каждый из 15 исследуемых городов был представлен в виде многоугольника, образованного административными границами. Каждая точка на линии границы имеет свои координаты по осям абсцисс и ординат. В результате центр многоугольника рассчитывался путем осреднения координат всех точек, образующих границы города.

По мнению картографов, географический центр Казани носит «культурный» оттенок: он располагается на Гоголя, 4 – в саду у здания Государственного симфонического оркестра Татарстана, а неподалеку от него находятся Дом актера и Театральное училище.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"