Posted 2 декабря 2019,, 15:00

Published 2 декабря 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: метробусы в Казани, акция противников МСЗ, продажа земель КВЗ

2 декабря 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Метробусы в Казани

В Казани метробусы могут появиться к 2023 году. Об этом рассказал глава комитета по транспорту исполнительного комитета города Айдар Абдулхаков. Со 2 по 6 декабря в столице Татарстана будут тестировать метробусы от «МАЗа». МАЗ-215 относится к особо большому классу автобусов, оснащен двигателем Merсedes-Benz и автоматической коробкой передач. Сейчас такие автобусы используются в Белоруссии.

Автобусы будут тестироваться по маршрутам от железнодорожного вокзала «Казань-1» до Дербышек, улицы Гаврилова, жилого комплекса «Салават Купере» и Лесного городка. Всего они могут вместить до 167 человек. Абдулхаков добавил, что скоро станет известен победитель конкурса разработки концепции метробусов в Казани. Ее планируют разработать ко II кварталу 2002 года. К 2023 году систему планируют внедрить.

Противники МСЗ и дорога к заводу

Под Казанью активисты и местные жители поставили палаточный лагерь на месте строительства дороги к планируемому мусоросжигательному заводу (МСЗ). В поле у места строительства дороги — недалеко от Новониколаевского — стоят четыре палатки, рядом с ними находятся около десяти человек. Туда же прибыли полицейские, которые заявляют, что активисты организовали несогласованный пикет. Последние уверяют, что вышли «на пикник».

Дорогу начали строить в конце ноября. На участке, где проложат асфальт, срублены деревья. Активисты планируют остаться в палатках на ночь. Тогда жители Зеленодольского района и Казани стали блокировать движение строительной техники. Однако прокладка дороги продолжалось ночью. Поэтому активисты решили дежурить на месте круглосуточно. Активисты написали заявления в полицию и прокуратуру. Ранее противники завода обвинили власти Татарстана в игнорировании требований активистов.

Продажа земли КВЗ за миллиарды

ООО «РТ-Капитал», «дочка» Ростеха, выставило на торги земельные участки и движимое имущество Казанского вертолетного завода (КВЗ). Начальная цена на аукционе составит 1,9 миллиарда рублей. Там появятся жилые кварталы и соцобъекты. Речь идет о восьми земельных участках общей площадью 19,9 га, нежилых помещениях, зданиях на улице Адмиралтейская в Кировском районе Казани — всего в списке 47 наименований.

Также на аукцион выставили 29 объектов движимого имущества и 20 малоценных быстро изнашиваемых предметов. Территория высвобождена в ходе перебазирования производственных мощностей КВЗ и входит в городскую программу реновации промплощадок в жилые кварталы и восстановления культурно-исторической территории Адмиралтейской слободы. Инвестор сможет построить 110 тысяч кв.метров жилья до 5-8 этажей, объекты социального назначения, а также объекты инженерной инфраструктуры.

Казань и мусор

В 80% казанских многоквартирных домов контейнеры для дуального сбора отходов уже установлены. Всего с учетом домов, отказывающихся от мусоропроводов, необходимо построить 492 контейнерные площадки. До конца года планируется построить 70 таковых. Их будут создавать в том числе в рамках проекта «Наш двор». При комплексном благоустройстве в 2020–2022 годах в 1,9 тысячи казанских дворов построят новые и переоборудуют нынешние мусорные площадки.

Татарстан и рейтинги

Республика Татарстан заняла третье место в рейтинге регионов России с самой низкой напряженностью на рынке труда по итогам III квартала. Регионом с самым низким уровнем безработицы оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Также РТ заняла 39-е место в рейтинге регионов по уровню зарплат. Медианная зарплата в регионе составляет 29,5 тысячи рублей. Самой распространенной зарплатой в Татарстане является сумма в 20-42 тысячи рублей.

Приговор директору казанского офиса «Открытия»

Вахитовский районный суд вынес приговор в отношении директора казанского операционного офиса банка «Открытие» Олега Поляха. В середине сентября 2018 года в ходе плановой проверки была обнаружена недостача в казанском отделении банка. Тогда из кассы исчезло более 230 миллионов рублей. Банкноты были заменены фальшивыми. Соучастником преступления стала старший кассир казанского отделения Наталья Степанова. Суд приговорил Поляха к шести с половиной годам лишения свободы, Степанову — к двум с половиной годам.

Жалобы на химический запах в Нижнекамске

Управление Роспотребнадзора по Татарстану прокомментировало жалобы жителей Нижнекамска на «химическую вонь» на улицах города. Всего за 2019 год в Нижнекамске и Нижнекамском районе провели более 3,5 тысячи исследований и выявили 18 случаев превышении предельно допустимой концентрации по вредным веществам, в том числе азоту диоксида, формальдегиду, гидроксибензолу. К административной ответственности привлекли ООО «Татнефть-АЗС», ООО «Бахетле Агро» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

"