Posted 2 декабря 2019,, 20:21

Published 2 декабря 2019,, 20:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Ростове-на-Дону обсудили перспективы Суворовского района

2 декабря 2019, 20:21
В Ростове-на-Дону прошла встреча, посвященная перспективам молодого района Суворовский. Участвовали горожане, представители застройщика, городских властей, риелторы и банкиры.

Суворовскому району восемь лет. Раньше здесь были только залежи мусора и сорняки. Компании-застройщику пришлось сначала очистить территорию и только потом размечать ее под дома, дороги и газоны. Задача ставилась масштабная – на месте пустыря возвести современный жилой район, в котором человек не затеряется между десятками многоэтажек. Архитекторам удалось добиться желаемого результата с помощью больших пространств между домами. Незастроенное пространство отдали зелени, детским площадкам, зонам отдыха.

Председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин отметил, что масштабный проект по созданию Суворовского уже вошел в историю города. Об этом сообщают «Новые известия».

Первый этап застройки закончится в 2022 году. Планируется сдать 800 000 квадратных метров жилья на площади в 150 гектар. Уже сейчас в жилом районе работают два детских сада и самая большая в Ростове-на-Дону школа, в которой учатся 1340 ребят. В первой половине 2020 года в районе появятся еще два детсада. Сейчас ведутся проектные работы.

Также в жилом районе имеется торговый центр, храм, воскресная школа, поликлиника, несколько детских площадок и собственная трасса для маунтинбайка. На ней, кстати, уже прошло несколько соревнований. В следующем году планируется строительство станции скорой помощи.

По словам Николая Бритвина, среди первоочередных задач – развитие транспортной инфраструктуры, привлечение бизнеса. Также в проекте новая улица, которая будет вести за город, попутно соединяя Суворовский и Платовский районы.

Заместитель генерального директора ООО «ВКБ-Новостройки» Марина Караулова отметила, что в среднем, в Суворовском, продается 180 квартир в месяц. Это на 110% больше, чем в прошлом году, при этом общий рост продаж нового жилья увеличился на 104%. То есть, темпы роста «ВКБ-Новостройки» выше среднегородского показателя.

В 2020 году продажи еще вырастут. «Мы запланировали в следующем году и первом квартале 2021 года продать 3200 квартир с темпом роста к сегодняшнему - 120%», – заявила Караулова. Квартиры будут продаваться всеми способами: по эскроу-счетам, в рамках долевого участия, как готовое жилье и т. д. Любой потенциальный покупатель сможет выбрать оптимальный для себя вариант.

"