Posted 2 декабря 2020,, 11:43

Published 2 декабря 2020,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Минтранс РТ до сих пор обдумывает варианты Вознесенского тракта

2 декабря 2020, 11:43
Министр транспорта и дорожного хозяйства Фарит Ханифов на встрече с журналистами заявил, что проект Вознесенского тракта очень важен для республики, и сейчас прорабатываются его варианты.

«Может это будет часть нашей уличной сети, или же он окажется дорогой, которая позволяет быстро выходить на М-7», — сказал Ханифов о Вознесенском тракте. По словам министра, новая дорога существенно разгрузила бы Мамадышский тракт, который «стоит колом».

Сейчас министерство обдумывает проект по организации съезда на трассе М-7, чтобы в сторону поселка Юдино можно было заезжать оттуда. Эта дорога стала бы небольшим, но дублером Горьковского шоссе.

Министр заявил, что схема Вознесенского тракта должна быть определена в первом квартале 2021 года, сейчас изучены места, где можно делать развязки и освобождать земельные участки.

«Хотелось бы, чтобы эта дорога стала двухцелевой. Чтобы мы могли быстро выскакивать за пределы Казани на М-7. Трасса такая забронирована, земельные участки под это зарезервированы», — сказал он, добавив, что еще нужны точные расчеты пассажиропотока. Стоимость проекта до сих пор остается неизвестной.

В октябре стало известно, что исполком утвердил проект планировки первого участка Вознесенского тракта. Строительство дороги оценивали в 17 миллиардов рублей. Ее общая протяженность до трассы М-7 должна составить 12 километров.

"