Posted 2 декабря 2021,, 10:10

Published 2 декабря 2021,, 10:10

Modified 12 сентября 2022,, 03:39

Updated 12 сентября 2022,, 03:39

Член ОПГ пришел на заседание суда в состоянии опьянения

2 декабря 2021, 10:10
Вахитовский районный суд Казани продолжает рассматривать уголовное дело против 30 участников организованной преступной группы (ОПГ) «Тукаевские». Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Один из обвиняемых пришел на заседание в состоянии алкогольного опьянения. Его задержали и составили против него протокол об административном правонарушении. Издание отмечает, что речь идет об Антоне Ивасеве. Адвокаты других подсудимых предложили изменить ему меру пресечения, чтобы подобных инцидентов не было позже.

Вместе с этим на заседание не пришли несколько представителей защиты обвиняемых. В частности, на суде не было адвокатов предполагаемого лидера ОПГ Геннадия Кирилова. Судья Алмаз Ахметжанов заявил, что это «нонсенс» и затягивание процесса.

Дело в суде начали рассматривать еще 29 сентября. Однако после этого процессы неоднократно переносили из-за неявки участников. Предполагалось, что обвинение начнут зачитывать еще 15 ноября, но этого не произошло. Ахметжанов отметил, что адвокаты предупредили о своей неявке за два-три дня до процесса.

«Хотя то, что сегодня будет процесс, им было известно за две недели, что будет собрано столько людей. Мое мнение, суда, — это неуважение к коллегам и подсудимым, которые находятся под стражей и тратят огромные бюджетные средства», — считает судья. Суд также планирует направить письмо в коллегию адвокатов о недопустимости таких действий.

Напомним, 30 членов ОПГ «Тукаевские» обвинили в создании преступного сообщества, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве, мошенничестве, умышленном повреждении имущества, хулиганстве, организации незаконной миграции и так далее. Все эпизоды датируются периодом с 2009 по 2017 годы.

"