Posted 2 декабря 2021,, 19:49

Published 2 декабря 2021,, 19:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Кириенко: Более 100 тысяч человек приняли участие в «Цифровом прорыве» в 2021 году

2 декабря 2021, 19:49
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев и первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко встретились с участниками «Цифрового прорыва» — всероссийского конкурса для ИТ-специалистов.

Конкурс представляет собой проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финал конкурса принимает Иннополис — город высоких технологий, расположенный в Республике Татарстан, в период со второго по четвертое декабря, отмечает Lenta.ru,

Как рассказал Сергей Кириенко, участниками конкурса за все три сезона стали уже более четверти миллиона человек. При этом число конкурсантов растет с каждым годом. Так, в текущем году количество участников мероприятия превысило 100 тысяч человек.

Сергей Кириенко обратил внимание, что данный конкурс формирует сообщество профессионалов. Именно поэтому президент России Владимир Путин обратился к органам власти и представителям ведущих компаний с просьбой оказывать конкурсу максимальное содействие. Таким образом будут отобраны квалифицированные кадры.

По мнению Кириенко, главным призом конкурса является не денежный приз, а возможность принять участие в решении масштабных задач, которые действительно будут реализованы.

Первый замруководителя Администрации Президента РФ заметил, что IT-сфера меняется быстрее других в мировой экономике. Поэтому важно вовлекать сообщество специалистов в обсуждение нормативно-правовых актов, законов и программ, принимаемых государством.

«Уверен, что только в этом случае мы можем быть уверены, что принимаемые решения будут реально работать, учитывать интересы всех игроков рынка. Это важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности России», — резюмировал Сергей Кириенко.

Вместе с тем руководитель Минцифры России Максут Шадаев подчеркнул особую роль Республики Татарстан в усовершенствовании цифровой экономики страны.

"