Posted 2 декабря 2021,, 16:01

Published 2 декабря 2021,, 16:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Медики спасли рожавшую 8-го ребенка дома мать

2 декабря 2021, 16:01
В Набережных Челнах медицинские работники спасли жизнь женщине, решившей дома родить восьмого ребенка. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Оказалось, что ночью женщина позвонила в скорую помощь и заявила, что рожает. Бригада медиков за короткое время прибыла на помощь, однако они приехали, когда у челнинки уже отошли воды и начались схватки.

Ребенок родился на свет спустя 20 минут от начала схваток. «Роды прошли без осложнений», — отметили в пресс-службе минздрава РТ.

Сами медики поделились, что роды в домашних условиях принимать очень сложно, а фельдшер Дина Салахутдинова делала это впервые. Она рассказала, что при принятии домашних родов на плечи врача ложиться ответственность за жизнь ребенка и роженицы.

Многодетные родители не планировали рожать дома, однако в этот раз челнинка не обратила внимание на первые позывы и осталась дома. Девочка родилась на 36 неделе, она стала в семье восьмым ребенком.

В министерстве здравоохранения обратили внимание, что рожать дома небезопасно для женщин, так как при осложнениях помочь роженице будет гораздо труднее. В таком случае опасности подвергается и ребенок, и мать, а счет жизни идет на секунды.

"