Posted 2 декабря 2021,, 17:00

Published 2 декабря 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Полный забавы четверг: главные новости дня

2 декабря 2021, 17:00
Четверг, 2 декабря, оказался богат на забавные и интересные новости в Татарстане. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Перевозки никому не нужны

ООО «Пассажирские перевозки» стало единственным участником аукциона по работе с новыми автобусами «Нефаз» в Набережных Челнах. Сегодня завершился прием документов на участие в аукционе. Исполнительный комитет Челнов должен заключить договор аренды автобусов с победителем на 11 месяцев.

Стоимость аренды на весь срок составит 13,6 миллиона рублей, ежемесячно будет выходить 1,26 миллиона. В середине ноября на дороги Челнов вышли новые автобусы от «Нефаза». Техника несколько месяцев стояла на базе «Горкоммунхоза», сейчас же транспортные средства дали во временное пользование «Пассажирским перевозкам» — на один месяц.

Депутаты в «красной зоне»

Четыре депутата, которые выступали против QR-кодов, вместе с вице-спикером Госсовета Татарстана Юрием Камалтыновым посетили «красную зону» горбольницы № 7 в Казани. Все это время их сопровождал главный врач Артур Делян, который показал ситуацию с коронавирусом в регионе.

Экскурсию посетили депутаты от «КПРФ» Хафиз Миргалимов, Фадбир Сафин и Мансур Гарифуллин, а также представитель ЛДПР Эдуард Шарафиев. Делян рассказал гостям, что сейчас ситуация с коронавирусом в Татарстане стабилизировалась, однако врачи ожидают новый штамм уже через полтора месяца. Всего депутаты пробыли в «красной зоне» 17 минут.

Кафе против QR-кодов

В Казани кафе-кондитерская Madame Pavlova выступило против системы QR-кодов и встречает не имеющих сертификата гостей в заведении. Заведение позиционирует себя «территорией конституционных прав», в связи с чем на каждом столике здесь лежит Конституция. Владельцы уверены, что ожидание заказа скрасит изучение прав и свобод россиян.

Вскоре заведение получило извещение от минэкологии Татарстана о выявленном нарушении. В ведомстве попросили явиться к ним. «К кому только что пришла проверка, тот мы! Вы не можете там свои вопросы решить годами??? А у нас вон какая шустрая власть», — подписали фотографию с извещением в кафе (орфография и пунктуация сохранены, — прим.Inkazan).

"