Posted 3 января 2011,, 07:40

Published 3 января 2011,, 07:40

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Вы поедете на бал?

3 января 2011, 07:40
Вы поедете на бал?

Казань, город передовой во всех отношениях, традиции худо-бедно соблюдает. Хранит старые, создаёт новые. Вот, например, любимое развлечение дворянства — балы — вновь набирает популярность в городе, и дворянином для этого быть вовсе не надо. Не будем сейчас говорить о балах профучилищ и лицеев, все-таки, они больше похоже на костюмированные вечеринки, а обсудим лучше балы, где всё «по-взрослому». Театр оперы и балета ежегодно под Новый год созывает «Балы в Опере», куда просит всех являться в вечерних нарядах. Inkazan отправил своего эксперта на этот бал посмотреть, умеют ли казанцы соответствующе одеваться…

Современные балы уже не шуршат «подъюбниками», не пестрят обилием перчаток, «мушек» и вееров. Пусть кто-то бурчит себе под нос, что стилизованных костюмов мало. А я поддержу пришедших в обычных платьях: лучше надеть свой любимый наряд и быть в себе уверенной, чем с непривычки запутаться в кринолине. Лучше быть королевой на своём скромном посту, нежели лезть на чужой трон.

Наташу Ростову трудно представить с айфоном в руке, Маркизу Помпадур ещё труднее. Если мы не можем отказаться на вечер от своих привычек и манер, то по крайней мере выглядим лаконично и современно, не являя собой смешную пародию на средневековых красавиц.

Ожидали вычурность на балах? Ан нет, то не про казанских девушек! Наши гостьи бутафорию отложили для новогодних ёлок и выглядели скромно. Или, скорее, практично: функциональное платье, напоминающее коктейльное, наверняка, днём, на рабочем месте подчеркивало достоинства и было «в мир». Но к вечеру, увы, оно же без сопровождало обладательниц «и в пир». Разница не видна.

Опера — одно из тех мест, где мы можем безбоязненно форсить перьями, сверкать драгоценностями и носить меха. Сочетание классического вечернего платья с накидкой из норки, как на фото, всегда смотрится выигрышно. Аксессуар также по законам жанра — маленький клатч.

Ножки — это наше всё. Туфли «лодочка» на шпильке — наш козырь. Поэтому не буду напоминать, как плохо не снимать зимние сапоги на подобных мероприятиях.

На девушке в центре фото, на мой взгляд, умело подобранный для бала наряд.Корсет подчеркивает талию и грудь, юбка при недостатках фигуры скроет широкие бедра и в танце не скрадывает движений. Верхний полупрозрачный слой придаёт воздушность и романтичность. Чёткий покрой болеро намекает на рассудительность. Кажется, сегодня девушки стараются уравновесить романтизм, согласны?

С подиумов на нас смотрят открытые носики туфель и ботильонов многих именитых марок, таких как Burberry, Kenzo, Valentino, Ferragamo. И всем, конечно же, хочется подражать модным тенденциям, как, например, девушке слева на фото. Но обратите внимание на колготки. Если они и есть на показах вышеперечисленных марок, то, во-первых, плотные, во-вторых, цветные или с принтом. Если вы надеваете к вечернему платью открытые спереди туфли и никак не можете обойтись совсем без колготок, то приобретите специальные, без носика, благо уже есть в продаже. Но не надевайте, пожалуйста, обычные телесные колготки под босоножки. Это, как минимум, безвкусно!

К слову об экспериментах. Коктейльное платье — необычный выбор для бала. Да и цвета — чёрный с коричневым — сомнительные компаньоны друг другу. Тем не менее, девушка рискнула. Отмечу плюсы: за счет лёгкости материала и наслоения уходит ощущение грузности, перед нами девушка по-весеннему лёгкая. Кроме фактуры материала важен и оттенок коричневого. Будь он темнее, в сочетании с черным вид платья стал бы невыносимо мрачным. В данном же случае чёрный контрастно подчеркивает лёгкость, скрывая недостатки фигуры. Но колготки с принтом под коктейльное платье носить всё же не рекомендуется.

Мужчины! Мы наряжаемся для вас, будьте любезны, ответьте взаимностью. На смокинг и фрачную пару с жилетом не претендуем (было бы здорово, конечно). Но обычный чёрный пиджак должен быть в любом мужском гардеробе, на балу он был бы очень уместен, в отличие от джемпера.

Юбка-годе (длинная юбка, плавно облегающая бедра и расширяющаяся к низу), как у девушкина фото, стала популярной благодаря Бриджит Бардо. Но к вечернему наряду вязанные юбка и кофта отношения не имеют.

Женщине на фото слева стоило бы снять палантин (да, и бирки надо отрезать сразу!), а платье сделать длиною в пол. Получился бы более-менее вечерний наряд.

На девушке в середине лёгкое коктейльное платье, несомненно, привлекает внимание зимой, нежный цвет освежает. Но толстая вязаная кофта грубой вязки, надетая «для тепла», разрушает образ романтичной особы.

Девушка справа: отлично сбалансированный костюм для офиса. Но на балы предпочтительнее носить платья, особенно, если в приглашении указан дресс-код.

«Это что, Казань? Мне думалось, будет Париж...»

Не устану петь оды одному из самых загадочных аксессуаров — шляпке с вуалью. Она прекрасно дополняет образ, пусть достаточно современный для бала (на фото образ уже 20-го века), но юной принцессе он невероятно подходит. Вы не находите?
Светлана Сорокина.
Фото Сергея Елагина
"