Posted 3 января 2018,, 10:09

Published 3 января 2018,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги года - 2017: люди и события. Наиль Маганов и "Татнефть"

3 января 2018, 10:09
Inkazan подводит информационные итоги года. Мы расскажем о людях, которые формировали новостную повестку, и событиях, которые задавали ее тон. Для «Татнефти» уходящий 2017 год сопровождался слухами о том, что на компанию покушается никто иной, а Игорь Сечин.

Полемику на этот счет развернули не традиционные СМИ, а местные Telegram-каналы. Один из них – под названием «Аппаратная» занял позицию, что «Роснефть» нацелилась на «Татнефть» дабы поглотить остатки татарстанского суверенитета. В частности, этот анонимный канал, который, по устоявшемуся мнению, курирует зам руководителя аппарата главы РТ Александр Терентьев связал отмену обязательного изучения татарского языка в школах с планами приватизировать «Татнефть». Сходную позицию занимал канал «Шалтай-бабай», который связывают с мэрией Казани.

«Сечин положил глаз на «Татнефть». То, как сейчас раскачивают республику, ещё начало. Дальше — хуже. После «Башнефти» готовиться нам», - гласил один из постов от 4 октября. О планах на приватизацию татарстанской компании писали и федеральные Telegram-каналы «МыслиНемысли», «ГазМяс» (который, как считается, курирует вице-премьер Аркадий Дворкович) и другие. Именно с такой точки зрения Telegram-каналы трактовали появившуюся в середине ноября новость о покупке промышленно-финансовая группой «Сафмар», принадлежащей семье Михаила Гуцериева, 2% «Татнефти».

Однако пока никакой официальной информации или заявлений хотя бы анонимных источников в традиционных СМИ на этот счет не было.

«Татнефть» начала этот год с сокращения в рамках соглашения России со странами ОПЕК о сокращении. В январе компания декларировала, что сократит суточную добычу нефти на 3 тысячи тонн, по сравнению с декабрем. Гендиректор Наиль Маганов тогда заявил, что дальше сокращение пойдет меньшими темпами. Однако в дальнейшем о снижении суточной добычи новостей не поступало. 1 июня секвестр суточной нефтедобычи журналистам холдинга 1stMediaInvest прокомментировал глава РТ Рустам Минниханов.

«Конечно, мы можем нарастить добычу, но у нас не будет доходности. Это выверенное решение. И мы видим, что результат есть: цена на нефть держится. Эти ограничения не страшны, они разумны. Каких-либо последствий мы не видим», - сказал Минниханов.

Если судить по отчетным цифрам, то для «Татнефти» уходящий год не принес каких-либо серьезных разочарований. Показатели нефтедобычи росли: по итогам 10 месяцев компанией добыто 24,1 млн тонн, по сравнению с январем-октябрем 2016 года прирост составил 499 тыс.тонн. В 2018 году компания нацелилась добыть 28,7 млн тонн нефти.

В июне стало известно, что "Татнефть" приняла решение направить на дивиденды акционерам 53,6 млрд рублей, что составляет 50% чистой прибыли. Ранее на эти цели направляли не более 30%. 7 ноября появилась информация, что впервые в 2004 года совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды, направив на эти цели 75% от чистой прибыли по РСБУ, которая составила 86,2 миллиарда рублей. То есть речь идет о 64,6 млрд рублей. Росли и другие показатели.

В начале февраля гендиректор компании Наиль Маганов стал одним из 3 человек, которые сопровождали Минниханова в малом хадже в Мекку. Вторым человеком был экс-мэр Казани, ныне помощник главы РТ Камиль Исхаков. И Исхаков, и Маганов в этом году трудились над реализацией проекта Болгарской исламской академии: первый курировал ее строительство в аппарате главы и был и.о.ректора, а «Татнефть» (наряду с ГК «ТАИФ») была инвестором ее строительства. В начале марта Маганов вошел в совет попечителей КФУ. За год не раз говорили об интересных проектах «Татнефти» с вузом.

Однако на деле все было не так гладко. Еще в конце 2016 года «Татнефть» оказалась в центре скандала с «Татфондбанком». Собеседник Inkazan сообщил, что именно нефтяная компания спровоцировала кризис, сняв депозит в 7 млрд рублей в ТФБ: и за ней потянулись другие крупные клиенты. Это сообщение ПАО ни подтвердило, ни опровергло.

Уже в начале года пресс-служба официально заявила, что на счетах в «Татфондбанке» застряли 5,4 млрд рублей или 0,7% от размера ее активов по МСФО на конец сентября 2016 года. 13 января «Татнефть» заявила, что предпочтет получить долю в капитале банка, чем потерять эти деньги. 22 февраля, перед самым отзывом лицензии у ТФБ, источник Inkazan, близкий к правительственным кругам сообщал, что «Татнефть» вместе с холдингом «ТАИФ» могут выделить деньги на оздоровление «Татфондбанка». Пресс-служба нефтяной компании опять отмолчалась, а насчет «ТАИФа» информация подтвердилась – 27 февраля Минниханов сообщил, что холдинг готов выступить стратегическим инвестором для санации.

Однако этого не потребовалось – 3 марта ЦБ лишил татарстанский банк лицензии. Финансовые аналитики отмечали – крах ТФБ выгоден «Татнефти». Компания потеряла на его счетах 5,4 млрд рублей, но инвестировать в санацию пришлось бы во много раз больше – миллиардов 100.

Вторая половина года для «Татнефти» ознаменовался еще одним громким скандалом. 19 октября стало известно, что в рядах нефтяной компании работал член международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Всего задержали 8 человек. В тот день суд определял задержанным меру пресечения. На заседании выяснилось, что один из них - житель Альметьевска Раиль Хамидуллин работает оператором в «Татнефти». Именно в Альметьевске располагается штаб-квартира нефтяной компании. Ранее он не был судим. Сейчас Хамидуллин является подозреваемым по ч. 2 ст. 205 («терроризм»).

Глава комитета Госдумы России по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев заявил корреспонденту Inkazan, что подобная ситуация, когда в рядах такой компании, как «Татнефть» оказывается радикальный исламист, демонстрирует просчеты в работе ее службы безопасности.

«Татнефть» в течение года не смогла реализовать несколько проектов, запуск которых, как минимум, был бы логичен, либо просто широко анонсировался руководством компании. К числу первых относится сотрудничество с Ираном, о котором широко рассказывали еще в 2016 году. 28 февраля появилась информация, что компания заявилась на тендер по выбору разработчика для месторождения Дехлоран. О результатах торгов новостей не было. Но 10 июля Маганов сообщил СМИ, что «Татнефть» завершила геологические исследования на этом и еще одном месторождении – Шадеган и передала результаты зарубежным партнерам. По его словам, теперь компания ожидает ответа от этих самых партнеров, но сроков для него не существует. Судя по отсутствию новостей, заграница молчит до сих пор, и в 2017 году «Татнефть» не смогла выйти в добыче за пределы России, а точнее Татарстана, поскольку львиная доля добытой нефти – из Ромашкинского месторождения в Бугульминском районе РТ.

«Татнефть» не смогла запустить в этом году производство бензинов на «ТАНЕКО». В августе 2016 года Маганов декларировал, что в будущем году «Татнефть» выпустит 1 млн тонн, на 60-70% обеспечив свои заправки своим же топливом. Старт производства АИ-92 и АИ-95 анонсировали на II полугодие 2017 года В 2018-й, по словам топ-менеджера, принадлежащие «Татнефти» АЗС должны продавать только собственное топливо. Однако этого не произошло. Новым сроком пуска производства бензинов «Татнефти» называют II квартал 2018 года.

Вероятно, срывы планов, просчеты в политике безопасности и другие недочеты в работе дорого обошлись бы любой другой компании и ее руководителю. Однако находящаяся более чем на треть в собственности республики «Татнефть» остается вне зоны критики республиканских властей, в целом, и ее гендиректор Наиль Маганов, в частности.

"