Posted 3 января 2021,, 09:30

Published 3 января 2021,, 09:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Взрывы, убийства, пожары: самые громкие происшествия 2020-го в Татарстане

3 января 2021, 09:30
2020 год, и без того оказавшийся поистине непростым, запомнился крупными происшествиями: от жестоких убийств и терактов до взрывов и крупных пожаров. Вспоминаем 10 наиболее значимых происшествий в итогах года от Inkazan.

Крушение вертолета с депутатом

7 февраля этого года с радаров пропал вертолет Bell 407, на борту которого находились миллиардер и депутат Госдумы от Татарстана Айрат Хайруллин, его помощник и пилот. Машина рухнула на лед Камы недалеко от Лаишево. Выжили все, кроме Хайруллина — его тело оказалось зажатым под вертолетом. Причину крушения установит МАК, однако эксперты склоняются к ошибке пилотирования.

Глава Татарстана Рустам Минниханов посмертно вручил депутату орден за заслуги перед республикой. В Казни предложили переименовать улицу в честь Хайруллина, однако инициативу не реализовали. Хайруллин создал в Татарстане бизнес-империю, которую после его смерти разделили родственники: недвижимостью занялся его брат Илшат, «Эдельвейс» и «Красный Восток» отошли его сыну Аделю.

Убийство бизнесмена

В 2018 году двое мужчин проникли в дом бугульминского предпринимателя Евгения Деданина, связав его и жену. Мужчине удалось освободиться и убить нападавших. Их подельник скрылся. Вскоре его задержали и осудили на шесть лет. В сентябре этого года 40-летнего Деданина застрелили на территории его фирмы «Изобилие» — предприниматель скончался в больнице.

Стрелком оказался 54-летний Араик Мирзоян из Самары. Он выслеживал Деданина год, планируя отомстить за погибших при нападении на дом бизнесмена друзей. Расследование дела в отношении Мирзояна взял на контроль глава следкома России Александр Бастрыкин. Мирзоян находится в СИЗО. Происшествие стало резонансным, «прокатившись» по федеральным СМИ и Telegram-каналам.

Убийство с топором и собакой

В сентябре Татарстан потрясло убийство на проспекте Чулман недалеко от «Сити Молла» в Набережных Челнах. По версии следствия, 35-летний житель автограда после развода с женой подкараулил ее с новым сожителем. Он разбил окно в их автомобиле — новый избранник женщины пытался убежать, однако его догнала и повалила на землю собака, а бывший муж зарубил мужчину топором.

Женщина успела спрятаться в здании — нападавшего с помощью травматического пистолета отпугнул ее коллега. Все это произошло на глазах жителей Челнов. Бывшего мужа заключили под стражу — он сам явился в полицию и проходит по делу об убийстве с особой жестокостью. Статья предполагает в том числе пожизненное заключение. Позже женщина рассказала, что ее бывший муж тяжело переживал расставание с детьми.

Перестрелка у шаурмечной

В августе камеры видеонаблюдения зафиксировали перестрелку на улице Тукая в Набережных Челнах. Мужчина с пистолетом подошел к киоску шаурмой и сделал три выстрела, после чего трое мужчин начали крушить ларек. Двоих пострадавших госпитализировали. Нападавшие были в масках. Местные СМИ сообщали, что одним из них мог быть член ОПГ «Гэсовские» Георгий Галин, хотя официально Татарстан «победил» группировки, а нападавшие хотели «крышевать» точку общепита.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство», затем добавилась статья о покушении на убийство. Нескольких нападавших задержали в начале сентября в Волгограде. Тогда же суд арестовал четверых подозреваемых, среди которых был Галин. Ранее перестрелки происходили на улицах Казани. Несмотря на обилие камер, установленных по программе «Безопасный город», на улицах опасно, а подчиненные главы МВД Артема Хохорина все меньше напоминают победителей ОПГ.

Теракт в Кукморе

Самое громкое нападение года случилось в Кукморе. В конце октября 16-летний подросток, выкрикивая религиозные лозунги, бросал коктейли Молотова в отдел полиции, а после бросился на сотрудников МВД. Они застрелили парня, за что их поблагодарил глава МВД Татарстана Артем Хохорин. Инцидент произошел после серии терактов во Франции, совершенных мусульманами. Следком квалифицировал произошедшее в Татарстане как теракт.

В рамках дела был задержан отчим убитого подростка Марат Замалиев — СМИ сообщали, что его уже судили за теракт — и еще пять человек. Все они находятся под арестом. Генерал ФСБ Александр Михайлов заявил, что поступок подростка может быть следствием психопатии или эпатажа, но события во Франции не могли стать ему причиной. В этом же усомнился московский Кремль, а муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал нападавшего отрекшимся от бога.

Взрыв на базе «Газпрома»

В феврале глава Татарстана Рустам Минниханов поручил найти причины увеличения крупных аварий на предприятиях республики. В июле ему пришлось вернуться к вопросам промышленной безопасности: в ночь с 12 на 13 число при переливе жидкой фазы газа между цистернами произошел взрыв на кустовой базе ООО «Газпром сжиженный газ». Один человек погиб, двое пострадали. Утром был введен режим ЧС. Ликвидировать пожар смогли только после полудня: существовала угроза распространения огня на соседние строения.

База находится в непосредственной близости от химического предприятия «Казаньоргсинтез». «Газпром сжиженный газ» заявлял, что угрозы для жителей Казани, которые видели взрыв даже в отдаленных районах, нет. Ростехнадзор находил нарушения на базе и до, и после взрыва. В октябре управление опубликовало результаты расследования инцидента: во всем виноваты неправильные действия рабочих и нарушения промышленной безопасности. Работу базы приостановили, компанию оштрафовали на 1 млн рублей, а материалы передали правоохранителям.

Пожар на нефтебазе

Спустя месяц после пожара на базе «Газпрома», вечером 8 июля загорелась кровля административного здания на нефтебазе в поселке Отары. К тушению привлекли 108 человек и 37 единиц техники. Полиция перекрыла подъезды в территории ЧП, пришедших посмотреть на происходящее, разгоняли, грозя эвакуацией соседних домов, однако этого не произошло. На место прибыл пожарный поезд, угроза распространения огня на резервуары с нефтепродуктами не стала реальностью. База принадлежала компании «Казэнергострой», ее арендовала «Региональная экологическая компания», которая торгует вторсырьем. В результате пожара чудом никто не пострадал, расследованием произошедшего занимается Ростехнадзор.

Пожар в Иннополисе

Утром 8 декабря в Иннополисе загорелось строящееся шестиэтажное здание технопарка им. Лобачевского. Сдать его планировали еще в 2017 году, однако сроки переносили — окончательным был конец 2020 года. Огонь появился в подвале постройки, где хранилось дизельное топливо, и на крыше, где находились рабочие — для их спасения приехала автолестница. Пострадали два человека — их госпитализировали.

Изначально технопарк возводило ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, однако компания ушла с объекта. Достраивало технопарк ООО «Евростройхолдинг+» — один из королей госзаказа, строивший, например Кул Шариф в Кремле. Пожар в технопарке стал вторым крупным происшествием такого рода за историю Иннополиса. В 2018 году возгорание произошло в здании спорткомплекса, который строило ПСО.

Пожар в больнице Зеленодольска

В мае 2020 года огонь на площади в 3 квадратных метра вспыхнул в палате на первом этаже Зеленодольской центральной районной больницы, где лечили больных коронавирусом. Эвакуировали 88 человек, трое пострадали, трое погибли.

Пожар произошел сразу после серии возгораний в больницах, где использовались аппараты ИВЛ «Авента-М». Власти Татарстана заверили, что в регионе такие приборы не используются, а возгорание возникло в отделении сосудистой хирургии больницы.

Глава МЧС по Татарстану Рафис Хабибуллин заявил, что могло обойтись и без жертв: не было организации, которая бы обслуживала автоматические пожарные сигнализации, из-за чего сообщение о пожаре дошло до экстренных служб с задержкой.

Следком возбудил дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности. В рамках него был задержан один из сотрудников больницы.

Горящий транспорт

В и без того непростом 2020 году в Казани буквально взбесился общественный транспорт: горели автобусы и трамваи, последние к тому же сходили с рельсов. Министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов сначала признался, что город находится «в полушаге от больших трагедий» и транспорт надо обновлять, а потом и вовсе извинился перед людьми.

С проблемой требовал разобраться глава МВД Артем Хохорин, мэр города Ильсур Метшин устроил «разнос» сотрудникам исполкома, усмотрев в качестве причины постоянных ЧП человеческий фактор. К концу года выяснилось, что в Казани нет организаций, которые могли бы проводить техосмотр трамваев. С автобусами проблема та же, плюс нарушения при подключении печек.

Оборудование на автобусах и трамваях оперативно заменили, а контракты на техосмотр пообещали заключить в 2021 году. Впрочем, горящий трамвай уже стал символом Казани, а городу пожелали «потушить их».

"