Posted 3 февраля 2021,, 10:48

Published 3 февраля 2021,, 10:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Дегтярев проверил экологическую ситуацию в Ванино

3 февраля 2021, 10:48
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв сам проверил, как соблюдаются экологические нормы на перевалке угля на терминале «ВаниноТрансУголь». Ранее в интернете появились жалобы от местного населения на угольную пыль.

«При запуске данного терминала мы договаривались, что соблюдаем меры экологической и промышленной безопасности в интересах населения. В связи с этим, если даже какие-то издержки понести придется, это нужно делать», — заявил Дегтярев.

Как сообщает Vostokmedia, проверка главы региона выявила, что сейчас на площадке для угля нет никаких нарушений. По словам руководителя предприятия, пыль, на которую пожаловались люди, появилась вследствие сильных морозов. Присадки, которые являются препятствием пыления при выгрузке, утратили химические свойства из-за низких температур. Далее сильный ветер раздул пыль.

Как пояснил первый замгендиректора предприятия по эксплуатации Евгений Григорьев, выгрузка уже приостановлена предприятием до того периода, пока климатические условия не улучшатся. Помимо этого, на будущие два месяца предприятие решило сократить объемы, что нанесет ущерб компании, но благодаря этому можно будет избежать нарушения эконорм.

В результате происшествия на «ВаниноТрансУголь» было запрещено ведение работ при скорости ветра, превышающей 8 м/сек. По объяснениям специалистов, зафиксированное гражданами пыление не покинуло границ терминала и пределов обозначенных санитарно-защитных зон. Подчеркивается, что экологии населенных пунктов, которые находятся в нескольких километрах от терминала, не было причинено никакого ущерба.

«Эта ситуация будет взята нами под строгий контроль. Требуется соблюсти баланс между работой терминала, где трудится местное население, и безопасностью экологии», — добавил Дегтярев.

На данный момент проблема пыления при перевалке угля является насущной для всех регионов РФ, где осуществляется такого рода деятельность. Действия властей должны быть комплексными, чтобы свести негативные последствия до минимума. В ближайшей перспективе Хабаровский край по примеру Приморья планирует внедрение мер, направленных на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду. Представители АО «ВаниноТрансУголь» уже дали согласие взять на себя повышенные обязательства в экологической сфере.

"