Posted 3 февраля 2021,, 18:21

Published 3 февраля 2021,, 18:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Депутат Госдумы рассказал о проблемах здравоохранения в Татарстане

3 февраля 2021, 18:21
Депутат Государственной Думы России от Татарстана Ильдар Гильмутдинов во время отчета перед жителями Гагаринского округа Казани рассказал о проблемах в здравоохранении республики.

«В здравоохранении наш приоритет две позиции, которые, на наш взгляд, вызывают у нас обеспокоенность. Это онкозаболевания и сердечно-сосудистые заболевания. На два направления в ближайшие годы будет серьезно направлены деньги со стороны федерального центра», — заявил Гильмутдинов.

Он также рассказал, что впервые врачам будут платить деньги из федерального бюджета за то, что они будут выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. «Специально будем стимулировать, чтобы именно на этом уровне все эти вопросы решать», — сказал депутат Госдумы РФ.

В сентябре 2020 года главный внештатный онколог министерства здравоохранения РТ Эдуард Нагуманов заявил, что в республике за последние десять лет рак стали выявлять чаще, при этом смертность практически не изменилась. Он также отметил, что четверть больных умирают в течение года, так как люди не обращаются к врачам.

"