Posted 3 февраля 2021,, 17:00

Published 3 февраля 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

«Ковидная» среда: что интересовало татарстанцев 3 февраля

3 февраля 2021, 17:00
Среда как маленькая пятница. Именно с таким девизом провели 3 февраля некоторые татарстанцы. Однако новости не так сильно радовали жителей республики. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Смертельный COVID-19

В Татарстане от коронавируса скончались еще пять человек. Так, от инфекции умерли две женщины 1933 и 1951 годов рождения и трое мужчин 1940, 1959 и 1966 годов рождения. Всего в республике по состоянию на 3 февраля известно о 283 случаях смерти от коронавируса. По этому показателю данные минздрава РТ сравнялись с информацией федерального штаба по борьбе с COVID-19.

Вместе с этим в республике инфекцией заразились еще 85 человек. Всего в республике инфекцию обнаружили у 16 302 граждан. Показатель на 100 тысяч населения составляет 417,7 случаев. По словам представителя Роспотребнадзора, сейчас наблюдается перераспределение в структуре заболевания. Заболеваемость внебольничными пневмониями стала ниже на 6%, также на 8% снизились бессимптомные формы.

Наказание для театра

Казанский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля могут оштрафовать или временно закрыть из-за аншлага на одном из спектаклей. Роспотребнадзор вычислил нарушения по фотографиям и видеозаписям, опубликованных с мероприятия. Позднее оказалось, что в театре оперы и балета на спектакли «Турандот» и мюзиклы «Алтын Казан» продавали больше билетов, чем разрешено.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану обратилось в Вахитовский районный суд с требованием привлечь театр к ответственности. Дело будет рассматриваться 8 февраля 2021 года. Театру грозит штраф до 500 тысяч рублей или временное закрытие из-за «ковидных» нарушений.

Проект Старо-Татарской слободы

Глава Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с проектом развития территории Старо-Татарской слободы. По словам генерального директора архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой, территория обладает большим туристическим потенциалом. Раньше Старо-Татарская слобода была мощным промышленным узлом и культурным центром города.

Минниханову показали предложения архитекторов по восстановлению исторической среды и актуализации культурного наследия. Также появилось предложение о координации природного ландшафта с концепцией развития природного каркаса Казани. Архитекторы предложили развивать пешеходные связи и наполнить территорию востребованными для жителей функциями.

"