Posted 3 февраля 2021,, 14:01

Published 3 февраля 2021,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Пермский край внедряет систему «Умный лес» для эффективной охраны лесных угодий

3 февраля 2021, 14:01
В рамках федеральной программы по развитию лесного комплекса в Пермском крае собираются внедрить систему «Умный лес». Ее задача — применение современных методов для контроля за лесным хозяйством.

И.о министра природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович побывал на совещании в Добрянском лесничестве, на котором обсуждались перспективы применения новой системы.

История «Умного леса» начинается в 2011 году, когда ООО «Уралбумага» в рамках масштабного инвестпроекта арендовало в Прикамье 10 лесничеств на 49 лет. В их число вошло и Добрянское. На его базе был опробован проект цифровизации управления лесными угодьями. Администрация региона одобрила инициативу и выделила средства на разработку системы «Умный лес». Она подразумевает контроль за вырубкой леса при помощи спутников и беспилотных летательных аппаратов. В правительстве отметили, что вскоре система будет распространена на весь край, пишут «Аргументы и факты».

«С помощью таких цифровых методов мы отслеживаем общую ситуацию в лесу и проводим профилактические мероприятия по предотвращению нарушений даже в самых труднодоступных местах», — заявил заместитель генерального директора ГП «ПЦБК» Александр Сухановский.

В настоящее время «Умный лес» передает данные при вывозе древесины на склад. Однако в будущем информация должна поступать сразу по мере заготовки.

Председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко заметил, что в Прикамье эффективно внедряются цифровые технологии, используемые в развитии лесного хозяйства. По мнению спикера, об этом говорит то, что пермскими наработками уже заинтересовались в Татарстане и ряде других субъектов Российской Федерации.

"