Posted 3 февраля 2021,, 09:58

Published 3 февраля 2021,, 09:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Тесты на коронавирус, сданные за рубежом, не учитываются в России

3 февраля 2021, 09:58
Результаты тестирования на COVID, полученные в других странах перед вылетом в Россию, неактуальны в стране и их нельзя загрузить на портал госуслуг. Об этом во время пресс-конференции заявила замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

Авдонина рассказала, что с момента открытия авиасообщения в Татарстан вернулось 88 598 граждан. Из них заполнили анкеты на портале Госуслуг и сдали тесты на коронавирус 86 675 человек, что составляет 97,8%. За несдачу тестов к ответственности привлечено 167 человек, сумма штрафа составила 1,4 млн рублей. Также Авдонина рекомендовала гражданам быть внимательнее при заполнении своих данных на портале.

Кроме того, по словам представителя Роспотребнадзора, граждане стали часто задавать вопросы на тему того, что многие авиакомпании, которые совершают рейсы из-за границы, непосредственно в другой стране тоже при посадке на самолет требуют результат ПЦР, сданный непосредственно в том государстве, где человек находится.

«И многие, приезжая сюда, считают, что этого результата достаточно, и уже игнорируют прохождение того необходимого обследования, которое закреплено в нормативных документах. Еще раз хочу повторить, что тот результат, который сдали наши граждане на территории иностранного государства во время пребывания там, не является здесь тем результатом, который можно подгрузить на портал госуслуг», — отметила спикер.

Она добавила, что в нормативных документах зафиксировано, что при возвращении на территорию России, гражданин должен в течение трех дней сдать анализы.

"