Posted 3 февраля 2021,, 08:40

Published 3 февраля 2021,, 08:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Татарстане ковид-ограничения продержатся до конца сезона ОРВИ

3 февраля 2021, 08:40
Чтобы инфекция стала «управляемой» 60% граждан республики должны иметь иммунитет. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической обстановке, заявила замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

При этом, даже такое количество граждан с антителами не скажется на снятии ограничений и масочный режим.

«Ни одна вакцинация, не только коронавирусная, на 100% не защищает от заболевания, а прежде всего защищает от летальных исходов и осложнений. Поэтому масочный режим все же будет сохраняться вместе с ограничениями по меньшей мере до конца эпидемиологического сезона гриппа и ОРВИ», — сказала Авдонина, добавив, что он будет зависеть от внешних факторов.

В некоторые года подъем заболеваемости наблюдался в конце февраля, в некоторые — в середине марта. Авдонина пояснила, что Роспотребнадзор будет следить за ситуацией до конца марта. Сейчас ситуация в регионе благоприятная, положительно повлиять на нее должна вакцинация.

Представитель Роспотребнадзора напомнила, что сейчас в республике работают почти все объекты, за исключением временных ограничений для общепита.

"