Posted 3 февраля 2021,, 08:57

Published 3 февраля 2021,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Татарстане у школьных работников выявили ротавирус

3 февраля 2021, 08:57
Во время пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической обстановке, замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина прокомментировала ситуацию с заболеванием школьников ротавирусной инфекцией.

Авдонина напомнила, что ротавирусная и норовирусная инфекции — это кишечные заболевания и сейчас для них самый благоприятный сезон.

«В сравнении с тем периодом, когда все сидели дома и были на самоизоляции, понятно, что случаи в организованных коллективах не регистрировались, поскольку они не работали. Если сравнивать этот период с аналогичным промежутком позапрошлого года, то превышения заболеваемости нет. Мы находимся сегодня ниже средних многолетних показателей в 2 раза», — сказала она.

Также, по мнению Авдониной, ротавирусная инфекция на слуху, так как давно не было очагов заражения. Специалист рассказала, что для безопасности детей в школах введена профилактическая мера. Был обследован декретированный персонал школ и операторов питания именно на ротавирус и норовирус. Всего тестирование прошли около 5 тысяч человек. Процент положительных находок составил 0,3% — 14 сотрудников. У 9 из них выявлен норовирус, у 5 — ротавирус. У всех выявленных инфицированных не было симптомов заболевания.

Все заболевшие сотрудники отстранены от работы, находятся на лечении. Также она отметила, что среди взрослых много носителей этой инфекции и симптомы у них не проявляются: вирус выявляется только путем лабораторного исследования.

"