Posted 3 марта 2012,, 19:58

Published 3 марта 2012,, 19:58

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Эффект бабочки: в городе открылась выставка уникальных насекомых

3 марта 2012, 19:58
Сегодня в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Удивительный мир бабочек».

У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье. Белая бабочка — дух умершего.

Выставка уникальна отсутствием каких-либо барьеров между посетителями и живыми экспонатами. Зайдя в выставочный шатер, человек попадает в атмосферу тропиков – бабочки, вылупляющиеся из куколок, у вас на глазах с легкостью садятся на руки детей. Скорпионов, тараканов и пауков также можно свободно потрогать.

— На выставке представлены около тридцати видов бабочек, двадцать видов пауков, два скорпиона и тараканы. К слову последние больше являются кормом для пауков, нежели самостоятельными экспонатами — рассказал корреспонденту Inkazan.ru Григорьев Олег, энтомолог и организатор выставки. — Естественный ареал обитания этих насекомых — это Юго-восточная Азия, Южная Америка и африканский регион. При разведении таких экзотических питомцев необходимо постоянно поддерживать определенную температуру и влажность воздуха, предоставлять им разнообразную пищу. Пауки у нас питаются бабочками и тараканами, бабочки питаются апельсинами, бананами и медовым сиропом. Большая проблема с гусеницами, которые питаются только определенными редкими видами растений. Кстати пауки хорошо подходят для домашнего содержания. Они требуют минимум ухода, их можно оставить без присмотра на несколько месяцев.

Выставка имеет не только развлекательный характер, она будет интересна учащимся и преподавателям в качестве наглядного учебного пособия по зоологии.

Кроме того, посетители смогут приобрести сувениры в виде коллекции ярких бабочек в стеклянных рамках, аксессуары с насекомыми, живых бабочек и пауков-птицеедов.

В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, «Принца цветов» Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка — это богиня Ицпапалотль, «Обсидиановая бабочка», ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем — символ душ женщин, умерших при родах.

Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит «душа», представлялась в виде девушки с крыльями бабочки.

В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.

В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

«То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовет бабочкой». Ричард Бах, «Иллюзии»

У славян с бабочкой связываются прежде всего представления о душе. В народе зачастую говорят о бабочке как о душе умершего или предвестнице смерти, а иногда и образе смерти. Общеупотребительном название представителей данного отряда — «бабочка», восходящем к праславянскому «baba», означающее в древности предка. И по сей день во многих сёлах и деревнях их называют «бабуля», «бабушка», «бабучка», «бабурка», «бабка» и т. д.

Бабочки или чешуекрылые — одна из крупнейших групп насекомых, включающая в себя более 156 000 видов, а общая предполагаемая численность отряда составляет до 200 000 видов. На территории России встречается 2166 родов и 8879 видов бабочек.

Выставка продлится до 29 апреля.

"