Posted 3 марта 2014,, 05:54

Published 3 марта 2014,, 05:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Культурная весна в Казани: куда пойти?

3 марта 2014, 05:54
Первый рабочий день недели – не повод для грусти: Казань встречает долгожданную весну, которая несет жителям города не только отличное настроение, но и прекрасные новости о предстоящих культурных событиях в Казани.

Эмир Кустурица и «The No Smoking Orchestra»

Фраза «Талантливый человек талантлив во всем» про него. Обладатель всевозможных кинонаград, знаменитый югославский режиссер Эмир Кустурица приедет в Казань не в своем привычном амплуа, а в роли музыканта. Причем не один, а с сербским музыкальным коллективом The No Smoking Orchestra, исполняющим веселую балканскую музыку, дополненную эмоциональными разговорами Эмира Кустурицы с публикой.

Место: КРК «Пирамида»

Время: 11 марта

Билеты: 1800 – 3500 рублей

Лариса Долина и биг-бэнд Игоря Бутмана

В ближайший уик-энд любители джаза смогут насладиться блистательным вокалом Ларисы Долиной, которая выступит в сопровождении знаменитого биг-бэнда Игоря Бутмана. Зрителей ожидают любимые джазовые шедевры и музыкальные сюрпризы.

Место: ГБКЗ им.С.Сайдашева

Время: 7 марта

Билеты: 2500-4000 рублей

Выставка «Душевные подарки»

Во Всемирный женский день Национальный музей Республики Татарстан будет ждать всех любителей авторских работ. Игрушки, сувениры, аксессуары, предметы интерьера и другие «душевные вещи», сделанные вручную в единственном экземпляре, а также бесплатные мастер-классы для детей и взрослых по различным направлениям народных промыслов – все это и многое другое на выставке «Душевные вещи».

Место: Национальный музей РТ

Время: 8 марта

Выставка легендарного российского фотографа Валерия Плотникова:

«Чистосердечное фото, моментальное и навек…»

Пройдя в зал, каждый словно попадает в галерею наших современников. Галерею, где на нас отовсюду смотрят знакомые всем лица: юный Александр Градский, Марина Влади, Андрей Миронов, Булат Окуджава, группа «Машина времени», Ольга Кабо, Вера Глаголева, Владимир Спиваков, Борис Гребенщиков и многие другие. Есть даже целая секция с фотографиями Владимира Высоцкого.

Место: Выставочный зал «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль»

Время: 28 февраля-6 марта

Билеты: 50-100 рублей

«Зима»

Этот спектакль Театра на Булаке – его своеобразная визитная карточка. Полюбившийся многим казанцам и гостям города, он вызывает всю гамму человеческих чувств – от безудержного смеха до искренних слез. Посетить «Зиму», поставленную по пьесе Евгения Гришковца – это отличный повод снова попрощаться с холодным временем года, чье календарное время истекло совсем недавно.

Место: Театр на Булаке

Время: 7, 14 марта

Пелагея

Редкий мастер вокального искусства, признанная не только в России, но и за рубежом, одна из наставниц популярного проекта «Голос» Пелагея посетит Казань. Вместе со своей группой она приготовила настоящий десерт для музыкальных гурманов: лучшая лирика, романсы, древние и аутентичные русские песни. В очередной раз эта группа не только даст насладиться прекрасной музыкой, но и заставит задуматься над очень важными вопросами русского бытия.

Место: КРК «Пирамида»

Время: 16 марта

Билеты: 1750 – 5000 рублей

«Человек №1»

Музей социалистического быта продолжает радовать своих посетителей. На этот раз его гостей ждет выставка о первом человеке, увидевшем нашу планету из космоса – Юрии Гагарине. Предстоящая выставка посвящена 80-летию со дня рождения легендарного космонавта, которое будет отмечаться 9 марта. Организаторы выставки обещают, что к этой дате чердак музея превратится в настоящий планетарий! Гостей выставки ждут редкие фотографии Юрия Гагарина, реконструкция 108 минут легендарного полета в космос, а также уникальный шанс примерить форму, аналогичную той, в которой Гагарин изображен на многочисленных фотографиях.

Место: Музей социалистического быта

Время: 4 – 15 марта

Ес Соя

Он – один из самых известных, востребованных современных поэтов и автор четырех сборников стихов. Благодаря песне «Эхо тысячи вокзалов» Гуши Катушкина и Марии Чайковской, автором текста которой является Ес Соя, его творчество для себя открыли тысячи людей. Предстоящий концерт станет очередной встречей поэта со своими поклонниками в Казани, а также уникальной возможностью приобрести новую книгу поэта, которая была выпущена ограниченным тиражом, с автографом её автора.

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Время: 23 марта

Билеты: 250-300 рублей

Обзор подготовила Динара Валеева

Фото из открытых источников

"