Posted 3 марта 2017,, 18:54

Published 3 марта 2017,, 18:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

Итоги дня: отзыв лицензии у «Татфондбанка», освобождение Курманова и Минниханов на форуме «Образование России»

3 марта 2017, 18:54
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех татарстанских банков — «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор банка». Первые два кредитных учреждения аккумулировали плохие активы, недооценивали риски и полностью утратили собственный капитал. Трем банкам предстоит процедура банкротства, регулятор назначил им новых временных управляющих. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начет выплаты вкладчикам «Анкор банка» не позднее 17 марта. Отзыв лицензии не означает, что АСВ прекратит выплачивать страховые возмещения вкладчикам «Татфондбанка» и «ИнтехБанка».

Клиенты «Татфондбанка», шокированные новостью об отзыве лицензии, оставляют гневные комментарии в Instagram главы РТ Рустама Минниханова. Ситуацию с лишением лицензии на осуществление банковских операций прокомментировал министр экономики РТ Артем Здунов. По данным источника Inkazan, отзыв лицензии у «Татфондбанка» был согласован с руководством страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию: по его словам, ЦБ РФ учел при отзыве лицензии у «Татфондбанка» финансовую стабильность Татарстана.

Группа «Татнефть», выступавшая кредитором проблемного банка, потребует от него 5,4 миллиарда рублей. Днем с фасада главного офиса «Татфондбанка» рабочие сняли вывеску.

Минниханов провел экстренное совещание в связи с отзывом лицензий у «Татфондбанка» и «Интехбанка». Он поставил задачи не допустить вывод активов и привлечь к ответственности причастных к краху банков лиц.

Сын экс-министра юстиции РТ Мидхата Курманова — Ильдар Курманов, осужденный за хищение 47 миллионов рублей у французской компании «Леруа Мерлен», утром освободился из исправительной колонии №18. В 2016 году он получил освобождение по УДО.

фото: evening-kazan.ru

Минниханов принял участие в форуме «Образование России» (EDU Russia), который состоялся в казанском отеле Korston. Он рассказал о планируемом ремонте и строительстве учебных заведений и ресурсных центров WorldSkills в Татарстане.

фото: tatarstan.ru

ХК «Салават Юлаев» расторг контракт с главным тренером Игорем Захаркиным после поражения в серии плей-офф от казанского клуба «Ак Барс».

фото: ak-bars.ru

Первого ребенка, оставленного в бэби-боксе Камского детского медцентра (КДМЦ) перевели в Дом ребенка Набережных Челнов. Сейчас младенцем занимаются сотрудники отдела опеки и попечительства города. Ранее сообщалось, что девочку хотят удочерить порядка 40 семей из Татарстана.

Фото: knews.kg

УФАС по РТ отложило рассмотрение дела о завышении цен на гречневую крупу в Татарстане. До середины следующего месяца торговые сети должны представить ведомству данные о наценках и выручке.

Фото: rt.rbc.ru

Первое место в рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов РТ за январь 2017 года, по версии министерства экономики Татарстана, заняла Казань.

фото: s.photosight.ru

Госжилфонд РТ прокомментировал жалобы соципотечников ЖК «Салават Купере». Исполком Казани выдал ненадлежаще оформленное разрешение на ввод в эксплуатацию дома №13-4 в жилом комплексе. В доме №13-1 на сегодняшний день устраняются обнаруженные инспекцией Госстройнадзора РТ недостатки.

фото: kazanfirst.ru

"