Posted 3 марта 2018,, 08:26

Published 3 марта 2018,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

УФАС отменило тендер на отлов бездомных животных в Набережных Челнах

3 марта 2018, 08:26
Управление антимонопольной службы по РТ отменило результаты торгов на отлов бездомных животных в Набережных Челнах. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по РТ. Исполком города поручил предписание аннулировать протоколы аукциона.

Жалобу в антимонопольную службу подал набережночелнинский благотворительный фонд помощи бездомным животным «Азира». По итогам рассмотрения, жалобу «Азиры» признали частично-обоснованной. Татарстанское УФАС России подтвердило, что заказчик, обозначив в документации конкретное количество животных, подлежащих содержанию, в том числе стерилизации и умерщвлению, не принял во внимание возможное изменение количественных во время оказания услуги.

В документации конкурса указано, что отлову подлежат 1770 животных, из которых 231 – стерилизации, 1539 – умерщвлению. При этом не учтено, что конкретное количество животных, подлежащих умерщвлению, может быть определено только после их отлова и выдачи заключения ветеринара о состоянии животного. В процессе формирования технического задания заказчик не обладает информацией о конкретном количестве животных, болеющих бешенством, раненых, несовместимых с жизнью или других заболеваний, представляющих угрозу. Это нарушает закон.

Тендер объявили в феврале. Начальная (максимальна) цена контракта составила 1,6 миллиона рублей.

Исполком Набережных Челнов признали нарушителем законодательства. В течение 15 дней муниципальным властям предстоит представить доказательства, что решение УФАС было выполнено.

"