Posted 3 марта 2021,, 07:57

Published 3 марта 2021,, 07:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Экс-главу Ростехнадзора по Поволжью отправили под домашний арест

3 марта 2021, 07:57
Приволжский районный суд Казани отправил под домашний арест бывшего руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Об этом сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Надзорное ведомство требовало отправить Петрова под стражу по делу о получении взятки в особо крупном размере. Однако суд отказал прокуратуре и отправил экс-главу Ростехнадзора по Поволжью под домашний арест. Надзорное ведомство намерено обжаловать данное решение суда.

Петрова задержали в понедельник, 1 марта. Его подозревают в получении взятки за выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки для завода Haier в Набережных Челнах. Задержанный ранее экс-сотрудник управления Ренат Хакимов за разрешение требовал заключить договор с подконтрольной Ростехнадзору компанией на проведение испытаний.

В результате, по версии следствия, Петров получил 1,4 миллиона рублей. После задержания экс-главу управления госпитализировали. Глава следственного комитета России по Татарстану Валерий Липский говорил, что коррупция среди чиновников «подрывает доверие» граждан. Так он прокомментировал дело Петрова.

"