Posted 3 марта 2021,, 13:06

Published 3 марта 2021,, 13:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Минниханов прокомментировал работу КФУ над вакциной от СOVID-19

Минниханов прокомментировал работу КФУ над вакциной от СOVID-19

3 марта 2021, 13:06
Фото: 1Mi
Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с журналистами прокомментировал разработку вакцины от коронавируса казанскими учеными.

По словам Минниханова, произвести вакцину без «научного задела» невозможно. Он заявил, что даже развитые страны относительно недавно закончили разработку препаратов, в то время как Россия смогла оперативно мобилизовать свои ресурсы — страна готовится выпустить четвертую вакцину. «Это не просто из-за того, что мы сели и сделали. Это труд многих, многих поколений», — сказал Минниханов.

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) разрабатывают вакцину от коронавируса. Создавалось две модификации препарата, однако тестирование второй завершить не удалось из-за нехватки денег. Впоследствии ректор вуза Ильшат Гафуров сообщил, что университет продолжит работу над вакциной.

Минниханов заявил: то, что в Казани создается центр фармакологии, это хорошо, другой вопрос — как быстро его удастся сделать. В то же время глава Татарстана заметил, что эта работа будет нужна в будущем, потому что «вирус в той или иной форме всегда будет». Он сообщил, что, возможно, КФУ не успеет сделать вакцину от этого вида коронавируса. Но специалисты смогут работать над другими препаратами.

"