Posted 3 марта 2021,, 16:00

Published 3 марта 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Острая среда: чем удивило 3 марта жителей Татарстана

3 марта 2021, 16:00
Среда, 3 марта, удивила жителей Татарстана новостями о домашнем аресте экс-главу Ростехнадзора по Поволжью, новом главе Союза писателей республики и борьбы исполкома Набережных Челнов против предпринимателя. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Арест Петрова

Татарстан уже несколько дней следит за делом бывшего руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Его задержали 1 марта, а после этого его госпитализировали из-за ухудшения состояния здоровья. Однако все-таки удалось провести судебное заседание 3 марта. В результате Петрова оставили под домашним арестом, несмотря на требования прокуратуры.

Его подозревают в получении взятки за выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки для завода Haier в Набережных Челнах. Задержанный ранее экс-сотрудник управления Ренат Хакимов за разрешение требовал заключить договор с подконтрольной Ростехнадзору компанией на проведение испытаний. В результате, по версии следствия, Петров получил 1,4 миллиона рублей.

Новый глава Союза писателей РТ

Депутат Государственного Совета Татарстана Ркаил Зайдуллин стал новым главой Союза писателей республики. За драматурга и поэта проголосовали 122 участника съезда, всего в нем приняли участие более 200 делегатов. На пост главы организации также претендовал татарский поэт Рамис Айметов, он получил 74 голоса.

Отметим, что Зайдуллин стал единственным депутатом Госсовета РТ, который проголосовал против поправок в Конституцию России. Позже он объяснил, что его устраивала предыдущая версия Основного закона. Также его не устроил пункт о боге. Среди депутатов регионального парламента еще семь человек воздержались от голосования.

Исполком Челнов vs предприниматель

Исполнительный комитет Набережных Челнов обратился с иском в Арбитражный суд Татарстана против индивидуального предпринимателя Айрата Шайдуллина. Власти потребовали признать кафе «Таджикистан», которое принадлежит Шайдуллину и находится на Московском проспекте, самовольной постройкой.

Исполком хочет, чтобы в течение месяца после вступления решения суда в силу предприниматель за своей счет снес заведение. При этом за каждый день просрочки власти требуют взыскать по 2,5 тысячи рублей. Заявление было подано еще в конце декабря 2020 года, однако к рассмотрению его приняли только спустя почти месяц.

"