Posted 3 марта 2022,, 14:22

Published 3 марта 2022,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

«Камаз» лишили западных комплектующих

3 марта 2022, 14:22
«Камаз» продолжит производить грузовики, несмотря на ограничение по поставкам комплектующих со стороны Европы. Об этом предприятие сообщило в своем Telegram-канале.

Теперь компания намерена наращивать долю компонентов собственного производства и использовать комплектующие с внутреннего рынка. На сегодняшний день завод имеет заказ на весь месяц. «Камаз» снизит темпы сборки автомобилей К5 и направит больше усилий на К3. Основную массу выпускаемой продукции должен составить класс «Евро-5».

Реорганизация производства и диверсификация позволили «Камазу» работать в штатном режиме. Завод не намерен сокращать количество сотрудников. Помимо этого, руководство обещало принять дополнительные меры поддержки, чтобы помочь коллективу. Представители компании заявили, что заказами они обеспечены на перспективу.

Напомним, что Евросоюз ввел санкции против ПАО «Камаз» и ряда других промышленных компаний России из-за спецоперации на территории Украины. Им закрыли доступ к рынку капитала и финансовым услугам, также с ними запретили торговать продукцией военного или двойного назначения, а также оборудованием для добычи нефти на шельфе и в полярных широтах.

Директор «Камаза» Сергей Когогин говорил, что предприятие отказалось от производства военной техники, чтобы избежать возможных санкций от западных стран.

Уважаемые читатели, спасибо, что вы с нами! Мы не можем исключать перебои с доступом к сайту. Но есть альтернативные площадки, где представлено наше издание:

"