Posted 3 марта 2022,, 16:42

Published 3 марта 2022,, 16:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Корпорация МСП и бизнес призывают снять излишние ковидные ограничения в регионах

3 марта 2022, 16:42
Компания МСП и представители бизнеса обратились к региональным властям с предложением снять избыточные противокоронавирусные ограничения в связи со снижением уровня заболеваемости. Это даст возможность поддержать бизнес в условиях санкций.

На данный момент свыше сорока регионов России отказались от обязательных QR-кодов. Пресс-служба Корпорации МСП привела слова генерального директора компании Александра Исаевича о том, что малый бизнес нуждается в поддержке, поскольку его тоже коснулись санкции. Поэтому Корпорация МСП и предприниматели просят власти российских регионов снимать ковидные ограничения, если это позволяет сделать эпидемиологическая ситуация, пишет ТАСС.

«Сейчас в правительстве разрабатываются меры поддержки. Нам нужно действовать на опережение, на несколько шагов вперед. Многие регионы, за что им большая благодарность, так и поступают, в том числе смягчают ограничения», — цитирует Исаевича пресс-служба корпорации.

В первую очередь имеются в виду QR-коды, которые необходимо предъявлять для посещения торговых и развлекательных центров.

Ряд российских регионов, в числе которых Республика Татарстан, Башкирия, Алтайский край, а также Орловская и Нижегородская области, к началу марта уже отказались от данной меры. Вместе с тем в некоторых субъектах Российской Федерации отменили обязательное соблюдение социальной дистанции при посещении заведений общественного питания, кинотеатров, торговых и развлекательных центров. В нескольких регионах предприятиям общепита разрешили работу в ночное время.

В Москве отменили требование по обязательному использованию QR-кодов уже с третьего марта. Кроме этого, ограничения снимаются на посещение заведений общественного питания, музеев, театров, культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. По данным столичной администрации, в ближайшее время будет возобновлена работа секций и кружков. Соблюдение режима самоизоляции для жителей Москвы старше шестидесяти лет станет не требованием, а рекомендацией.

Значительно снижают антиковидные ограничения в Санкт-Петербурге с четвертого марта. Петербуржцам и гостям города разрешат посещать дома отдыха, заведения общепита, театры, музеи, гостиницы, а также спортивные и культурные мероприятия без предъявления QR-кодов.

В Алтайском крае и Оренбургской области ограничения по заполняемости залов полностью сняты. На Чукотке разрешили работу ночных клубов, а в Тульской области начали работу детские игровые комнаты и фуд-корты, напомнили в корпорации.

"