Posted 3 апреля 2017,, 15:27

Published 3 апреля 2017,, 15:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Итоги дня: отставка Халикова, теракт в метро, новые дома в Иннополисе

3 апреля 2017, 15:27
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня глава РТ Рустам Минниханов подписал прошение премьер-министра РТ Ильдара Халикова об отставке «по собственному желанию». Халиков перешел на должность генерального директора «Татэнерго». Врио премьер-министра Татарстана назначен первый вице-премьер РТ Алексей Песошин. Опрошенные Inkazan политологи охарактеризовали Халикова как аккуратного исполнителя, который успешно дистанцировался от политики. Почти две недели назад Inkazan сообщал о готовящейся отставке Халикова. Ситуацию Inkazan прокомментировала лидер союза пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «Интехбанка» Александра Юманова.

В санкт-петербургском метро произошел теракт, по предварительным данным, погибли 10 человек, 50 получили ранения. Находившийся в момент взрыва на форуме в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин заявил, что городские власти окажут всю необходимую помощь родственникам погибших и пострадавшим. Местные СМИ сообщали, что правоохранители обнаружили в метро еще одну бомбу. Санкт-Петербургский аэропорт «Пулково» ввел усиленные меры безопасности, руководство международного аэропорта «Казань», по данным Inkazan, поступило аналогично. Для пассажиров казанского метро также введут стопроцентный досмотр, сообщил Inkazan генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

В апреле, по словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрия Аляшева, в Иннполисе начнется возведение второй очереди арендного жилья. В последнем доме на 85 квартир из первой очереди проходит заселение. Аляшев рассказал, что администрация Иннополиса делает со злостными неплательщиками.

ГИСУ ищет разработчика проектной документации и проведения инженерных изыскания для ремонта и реконструкции здания Музея ИЗО (Усадьба Сандецкого). Тендер на 12,9 миллионов рублей размещен на сайте госзакупок РФ.

Министерство образования и науки РТ разместило тендер на оказание услуг по подготовке семей, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

На деловом понедельнике в исполкоме Казани председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов сообщил, что многодетные семьи получат 4,8 тысяч земельных участков площадью 869,2 га благодаря вовлечению в хозяйственный оборот шести новых территорий. Начальник управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов заявил, что в Казани весенний паводок проходит спокойно и не представляет угроз затопления. Начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов рассказал, что пожилые горожане просят исполком организовать клуб знакомств в рамках проекта «Жизнелюб». Мэр Казани Ильсур Метшин подарил одному из казанских вокальных коллективов аккордеон.

По итогам мартовского рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Минниханов показал наибольшую динамику среди губернаторов. Он поднялся на 4 строчки и занял 74 место.

В Набережных Челнах создается реестр обманутых дольщиков ГК «ФОН». На данный момент поступило всего 40 заявлений от горожан.

"