Posted 3 апреля 2017,, 11:06

Published 3 апреля 2017,, 11:06

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

В Казани откроют приют для беременных

3 апреля 2017, 11:06
В Казани откроется приют для беременных женщин или матерей с младенцами, оказавшихся в трудной ситуации. Об этом сообщает сайт Казанской епархии. Проект выиграл грант конкурса «Православная инициатива 2016-2017», сумма которого нигде не называется. Известно лишь, что в этой номинации они достигают 1 млн рублей.

Грант выиграла автономная некоммерческая организация «Центр защиты семьи, материнства и детства "Умиление"». Сообщается, что финансирование начнется 20 апреля, первая женщина заедет в приют, который будет называться "Колыбель", в начале месяца.

Проект предусматривает создание центра комплексной помощи. Женщины смогут жить в центре. Им будут оказывать психологическую и юридическую помощь, а также в трудоустройстве. Научат навыкам ведения семейного бюджета, домашнего хозяйства и ухода за детьми, а также профессии для женщин без специальности. С ними будет беседовать священник, а также для них организуют паломнические поездки и экскурсии по святым местам.

Грант можно потратить на ремонт и подготовку помещения, зарплату специалистам, которые будут помогать женщинам, покупку мебели и оборудования, а также вещей, средств гигиены и продуктов питания. Как сообщается на сайте епархии, приюту требует посуда, предметы обихода, мебель, в том числе детские кроватки, светильники и так далее. Желающие могут сделать пожертвования. Информацию о благотворителях обещают разместить на сайте центра, который готовится к запуску в апреле.

Помимо Казани, такие церковные приюты откроются в Магнитогорске, Угличе, Сарапуле, Екатеринбурге, Шахтах и Нерчинске. Все они получили гранты. Всего по России 48 церковных кризисных центров для беременных и матерей, а также 80 центров гуманитарной помощи. Все они работают под эгидой РПЦ.

В 2016-2017 годах победителями конкурса "Православная инициатива" стали стали 267 проектов. Общая сумма грантов составила 115 миллионов рублей.

"