Posted 3 апреля 2018,, 15:25

Published 3 апреля 2018,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Казани курящие подростки «столкнули» жителей ЖК «Олимп» и владельцев тира

3 апреля 2018, 15:25
Жители ЖК «Олимп» заявляют, что приходящие в расположенный в ЖК тир подростки курят на подземной парковке, создавая угрозу пожара. А администрация тира не принимает мер. В самом стрелковом комплексе утверждают, что сами не знают, как бороться со школьниками, которые не реагируют на замечания.

В редакцию Inkazan обратились жители ЖК «Олимп» на улице Рихарда Зорге. Они пожаловались на расположенный в здании тир. По их словам, в него часто ходят подростки, которые курят на подземной парковке, создавая пожароопасные ситуации. На замечания молодые люди реагируют никак или агрессивно. Сотрудники тира, сообщают жители, не стремятся решить конфликт.

В самом тире можно стрелять из пневматики, лука или арбалета. А также играть в дартс, метать ножи и топоры. Он занимается проведением детских дней рождений. На территории тира находится бар. На его сайте указано, что алкоголь продается только после завершения стрельбы.

Администратор тира Марат сообщил Inkazan, что руководство предпринимает меры по борьбе с курящими на парковке подростками. «Спускаются туда дети, которые гуляют на улице. Рядом гимназия, возможно, из гимназии ребятишки бегают», - сказал он, добавив, что сам делает замечания детям. Однако «дети - это дети: импульсивность и так далее», сказал Марат.

По его словам, сегодня директор стрелкового комплекса проводит собрание с жителями комплекса, где будут вырабатываться меры по борьбе с подростками. «С этими детьми уже не знаем, как бороться. Плохого ничего не сделать – только замечания можно сделать, и все. Все-таки дети, и никак не объяснить больше», - сказал администратор.

Владельцем и руководителем ООО «Стрелковый комплекс «Олимп» и ООО «Тир Олимп» является Дмитрий Минкин, сын застройщика комплекса. Местные жители считают, что тир работает с многочисленными нарушениями. В том числе – пожарной безопасности.

Отец Дмитрия - экс-депутат Казгордумы, бизнесмен Ильгиз Минкин за несколько десятилетий создал на месте Приволжского рынка многофункциональный комплекс «Олимп». В него было вложено 70 миллионов долларов, открылся комплекс в 2013 году. Спустя год у «Олимпа» обнаружились проблемы: на продажу была выставлена 14-этажная гостиница.

Вырученная сумма должна была пойти на покрытие взятого на строительство валютного кредита в «Сбербанке». Минкин вел переговоры с банком, однако из комплекса начали съезжать арендаторы. В 2016 году организацию признали банкротом. Банкротами стали сам Минкин и его супруга Альфия. В комплексе ввели наблюдение, делами заведует конкурсный управляющий.

У сына экс-депутата также существуют проблемы с банками. Он является совладельцем ООО «Камелия», выкупившего комплекс FUN24. Как сообщает «БИЗНЕС Online», выкуп здания мог производиться за счет кредита «Интехбанка». Компания была одним из крупнейших заемщиков рухнувшего банка, имея 13 кредитов на сумму в 820 млн рублей. В марте этого года суд принял решение о ее банкротстве. В настоящее время она ликвидируется.

"