Posted 3 апреля 2018,, 09:15

Published 3 апреля 2018,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В ТЦ Татарстана выявлено 288 нарушений пожарной безопасности после первой недели проверок

3 апреля 2018, 09:15
В Татарстане выявлено 288 нарушений пожарной безопасности в местах массового скопления людей. При этом пока проверено около половины объектов, а именно 140, из заявленных в списке 260 площадок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Среди основных нарушений называют то, что на объектах загромождались эвакуационные выходы, при строительстве использовались горючие материалы, в ТЦ были неисправны системы пожарной сигнализации. Также сотрудники объектов вовремя не перезаряжали огнетушители, не проводили тренировки в случае ЧП.

Так, в ТЦ «Горки Парк» на путях эвакуации установили дополнительную дверь, которая препятствует эвакуации людей. В СТЦ «Мега» нет вытяжек, чтобы ликвидировать дым из коридоров во время пожара. Кроме того, проходы для эвакуации уже, чем это прописано в требованиях. В ходе проверки выяснилось, что в ТЦ «Московский» нет автоматической системы пожарной сигнализации и табличек «Выход» возле эвакуационных дверей.

Прокуратура вынесла 66 представлений об устранении нарушений закона, которые сейчас находятся на рассмотрении. Кроме того, возбуждено 33 административных дела и 1 лицу выписали предостережение о недопустимости нарушения закона.

Проверки начались после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 64 человека, еще 79 пострадали.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по трем статьям. По предварительной версии, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем одним из посетителей. Также есть версия, в которой пожар начался из-за взрыва аппарата, изготовляющего сахарную вату или попкорн.

"