Posted 3 апреля 2020,, 13:57

Published 3 апреля 2020,, 13:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Иммунолог: у ипохондриков могут проявиться ложные симптомы коронавируса

3 апреля 2020, 13:57
Эксперты выделяют как истинные, так и ложные симптомы коронавируса. Ложные признаки COVID-19 проявляются у ипохондриков (те, кто приписывает себе болезни) и обычных людей из-за переживаний на фоне пандемии во всем мире.

Иммунолог Владимир Болибок рассказал, что ипохондрики, которые сильно беспокоятся за свое самочувствие, могут почувствовать ложные симптомы, похожие на коронавирусные: повышение температуры, кашель и боль в груди. Однако в этом списке нет отечности носа, поскольку это реальный симптом, который не зависит от психологического настроения. Об этом сообщает news.ru.

Ипохондрик, испытывающий ложные симптомы коронавируса вследствие сильных переживаний, должен идти не к вирусологу, а к психологу или психотерапевту, которые помогут такому пациенту понять, что его симптомы имеют психосоматический характер.

Люди, которые сильно беспокоятся о том, что могут заразиться, находятся в зоне риска, потому что длительный стресс приводит к повышению выброса гормонов коры надпочечников, а это бьет по иммунитету. Так же работают и продолжительные положительные эмоции.

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 сделала почти всех людей ипохондриками, увлеченное занятие делами поможет уменьшить уровень беспокойства во время карантина.

"