Posted 3 апреля 2020,, 18:00

Published 3 апреля 2020,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В Татарстане врачи будут еженедельно сдавать тест на коронавирус

3 апреля 2020, 18:00
В Татарстане медицинские работники будут проходить тест на коронавирус не реже 1 раза в неделю. Об этом журналистам сообщила глава Управления Роспотребнадзора по региону Марина Патяшина. Волонтеры, доставляющие продукты, и курьеры не проходят тестирование, при этом пользуясь средствами индивидуальной защиты.

Ранее стало известно, что инкубационный период коронавируса составляет 1-14 дней. Лица, пребывающие из-за границы проходят тестирование в аэропортах, при условии, что у них нет симптомов заболевания, и на 11 день изоляции. Остальные сдают тест три раза: в первый, третий и 11 день карантина. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сообщала, что глава Татарстана Рустам Минниханов регулярно проходит эту процедуру.

Проведением анализов занимается лаборотория регионального Роспотребнадзора и аналогичные учреждения в Казани и Набережных Челнах - городах, где зафиксированы случаи заболевания. Помимо лиц, вернувшихся из-за границы, и контактировавших с ними, тесты сдают люди с пневмонией. Главный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов заявлял, что в массовом тестировании населения нет необходимости, кроме того, на это не хватит тестов.

По словам Патяшиной, в регионе зафиксировано 25 случаев инфицирования, из них четыре - не завозные, а контактные. Шесть человек выздоровели. Все случаи выявлены у людей в возрасте от 20 до 46 лет, шестеро из них не имели признаков заболевания и были бессимптомными носителями инфекции.

"