Posted 3 мая 2012,, 14:40

Published 3 мая 2012,, 14:40

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Второе рождение: молодежь предлагает идеи по улучшению старого города

3 мая 2012, 14:40
Сегодня в мэрии Казани слушали презентации молодых команд по улучшению исторической части города. Молодежь пыталась решить задачу бизнес-кейса и предлагала свои идеи, как повысить привлекательность старого города, сохранив при этом культурное наследие предков. InKazan прослушал презентации выступающих и выбрал, на н...

Но прежде надо пояснить, что конкурс проводился в целях развития предпринимательских навыков у молодежи и привлечения внимания к историко-культурному наследию города. Организаторами стали Префектура территории «Старый город» и Региональный общественный фонд поддержки молодежных инициатив «Фактор будущего».

Всего участвовало более 40 команд из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов и даже из Москвы. В финал вышли 10 лучших команд, которые представят свои предложения по улучшению нашего города: «VirginBrain», «Фокусники», «Революция», «Приятное с полезным», «МАРС», «Головоломы», «Scrooge McDuck», «Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор», «светАфор», «Консенсус». Команда, занявшая первое место, получит 20 тысяч рублей, второе место — 10 тысяч рублей, третье место — 5 тысяч рублей.

«Фокусники»: «Мы предлагаем создать исторические этажи для туристов. То есть, исторические здания, которые сейчас восстанавливаются, будут поделены на два этажа: первый будет отреставрирован в том же стиле, что и внешний облик здания — это будет привлекательным для туристов. Второй этаж будет в современном стиле, там будут располагаться офисы. На первом этаже могут располагаться рестораны, музеи, библиотеки. Мы считаем, что новые здания, которые строятся в центре, должны строго соответствовать общему архитектурному ансамблю уже существующего старого города, не выбиваясь из общего стиля, как, например, Дворец земледельцев у стен Кремля».

«Приятное с полезным»: «Мы говорим о создании рекреационной зоны, например, создание набережной у озера Кабан: взять ее за платформу, так как рядом на улице Марджани много исторических зданий».

«Фокусники»: «При покупке исторического здания на торгах, 70% бюрократических работ должны выполнить городские власти, плюс здание должно переходить в собственность покупателя уже после первой суммы выплаты по кредиту».

«Марс»: «Здесь можно разместить подземные парковки и гостиницы для животных. Эти проекты окупились в Москве и Европе. Гостиницей для животных мы предлагаем сделать дом на Московской 58. Стоимость реставрации здания под гостиницу — 100 тыс. рублей за м2. Окупается такая гостиница за 6 лет».

«Головоломы»: «Мы предлагаем поделить префектуру «Старый город» на северную и южную часть. Север сделать пешеходным, так как улица Баумана сейчас уже пешеходной быть перестала. Мы предлагаем сделать пешеходным Булак, посадить деревья. Здесь будут гулять горожане и гости города, проходить фестивали, парады, карнавалы. Нужно убрать рынки и торговые ряды из центра города, организовать культурный кластер, регламентировать фасады и вывески. Основным общественным транспортом предлагаем сделать трамваи: они наносят минимальный вред экологии, и им не страшны пробки. К 2018 году нужно сделать фан-зоны, и инфраструктуру к ним, для приезжих болельщиков — большие видео-табло для просмотра матчей, как это было сделано в Берлине».

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"