Posted 3 мая 2018,, 08:58

Published 3 мая 2018,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Чем может обернуться покупка автомобиля?

3 мая 2018, 08:58
Машину можно купить у разных продавцов: у частного лица, официального или неофициального («серого») дилера. У каждого из них свои цены и условия. А также свои методы продажи. В статье мы расскажем, как продают «серые» дилеры и какие способы обмана используют.

Официальный дилер и серый: как отличить

Официальный дилер является прямым представителем компании-производителя, в то время как «серый» дилер с ним никак не связан. Неофициальные дилеры имеют возможность покупать автомобили как у других автосалонов, так и у частных лиц. Различия между ними очевидны уже с первого взгляда, но иногда, чтобы распознать серый салон, нужно присмотреться повнимательнее.

Неофициальный дилер Официальный дилер
На вывеске доминирует название автосалона, используются слова громкие слова: «автодилер», «автосалон», «автоцентр» На вывеске самые заметные элементы — логотип и название бренда
Салон находится на крытом паркинге, но также может быть и в отдельном здании Салон находится в отдельном здании, дизайн выполнен по стандартам марки
В шоу-руме представлены разные бренды. В том числе модели, которые не поставляются в РФ В шоу-руме представлены автомобили одной марки
Цены на авто на 70—200 тысяч ниже, чем у остальных салонов Цены как у всех
В рекламе или в телефонном разговоре обещают сказочно низкие ставки по кредиту Предлагают кредит, но не дают гарантий по одобрению и не озвучивают ставки

Чтобы узнать наверняка, с каким салоном вы имеете дело, зайдите на официальную страничку производителя. Там вы найдете список всех официальных дилеров. Если салона там нет, значит он серый.

Скрывают историю автомобиля

Вы приезжаете в салон за Renault Duster 2016 г.в., изначально вас привлекла цена - на 100 тыс. дешевле, чем в среднем по рынку. Продавец-консультант встречает вас улыбкой и расхваливает ваш прекрасный выбор. По его словам, автомобиль новый с незапятнанной историей: собрали, привезли в салон, никто даже не сидел. Вы на радостях заключаете сделку и уезжаете на новом автомобиле. Правда, недалеко... Через несколько км слышатся шумы под капотом. Предчувствуя недоброе, вы направляетесь в автосервис. После диагностики звучит приговор: машина была в аварии, нужен ремонт, общей стоимостью 150 тыс. рублей.

Как избежать. Запросите у менеджера автосалона VIN-код авто. Сейчас через интернет-сервисы можно проверить юридическую чистоту ТС. Предложите сделать диагностику автомобиля за ваш счет, если продавец откажется, разворачивайтесь и уходите.

Обманывают в характеристиках авто

Вы решили купить Volkswagen Polo 2017 г.в., ваш бюджет - 680 тыс рублей. За эту цену официальный дилер может предложить только Polo в базовой комплектации. А вот "серый" дилер - в максимальной. По телефону менеджер серого салона говорит, что сейчас автомобиль смотрят 5-6, нет 7 клиентов и просит поторопиться. Чтобы не упустить выгодное предложение, вы едете в автосалон, бегло осматриваете машину, подписываете договор купли-продажи и уезжаете на новом авто. Только по дороге замечаете, что вместо задних электрических стеклоподъемников - механические весла. Не находите вы и круиз-контроль, подогрев пассажирского сиденья и многого другого. Из ПТС узнаёте, что ТС на год старше, чем вы "покупали". А из сервисной книжки, забытой в бардачке, вы узнаете, что пробег у машины больше, чем сейчас на одометре.

Как избежать. Попросите у менеджера салона ПТС и сервисную книжку на машину.

В ПТС следует обратить на:

- количество бывших владельцев и дату продажи

- VIN-номер. По нему можно определить комплектацию автомобиля

- год выпуска

Сервисная книжка покажет, проходил ли автомобиль плановые ТО и с каким пробегом он приезжал в автосервис.

Просят задаток

Вы приезжаете в автосалон за Mitsubishi ASX, стоимостью 1 млн рублей (у официального дилера – 1 116 000), менеджер обещает вам скидку в честь 10-летия компании в размере 300 тыс. рублей. Вы уже готовы забрать автомобиль. Однако оказывается, что он забронирован другим покупателем. Менеджер вас успокаивает - есть еще один автомобиль, правда, в другом выставочном зале. И, чтобы машину пригнали, нужно ее забронировать и заплатить задаток в 50 тыс. рублей. И лучше поторопиться, потому что на нее есть еще один покупатель.

Вы бегло просматриваете договор, подписываете, отдаете задаток и с облегчением ждете автомобиль. Но продавец сообщает, что пока вы думали, автомобиль продали. А за 700 тыс рублей они могут предложить вам только Duster. Можете и не брать его, но деньги вам уже не вернут.

Почему? Вы подписали договор, согласно которому внесенные вами деньги — невозвратная комиссия за консультацию или еще за какую-нибудь «услугу».

Как предотвратить. Не спешите. Внимательно читайте, то что подписываете. Если сомневаетесь в каком-либо пункте договора, проконсультируйтесь с юристом. Не платите никаких денег до подписания договора купли-продажи.

Манипулируют ценой

Дилер объявил о скидке на Nissan Sentra - 100 тыс рублей. Вы связываетесь с менеджером, он подтверждает: действительно, Sentra стоит 790 тыс. рублей, а, если вам не хватает денег, «наш» банк выдаст вам кредит под 15 %.

Вы мчитесь в салон с твердым намерением взять авто в кредит. Продавец говорит, что на оформление кредита потребуется время и, чтобы никто не успел перехватить автомобиль, лучше заключить предварительный договор с внесением задатка 100 тыс рублей. А в заявке на кредит менеджер «на всякий случай» указывает сумму чуть выше необходимой.

Вы отдаете задаток и ждете ответа из банка. Через несколько часов ожидания вас приглашают подписать кредитный договор. Затем вы вносите 300 тыс. рублей в кассу, остальные 390 тыс должен перечислить банк.

И все бы хорошо, но перечитав кредитный договор вы обнаруживаете, что банк выдал вам не 390 тыс. рублей, а 500 тыс. И не под 15% годовых, а под 40%. И дополнительно вы оплачиваете страхование жизни, о котором вас никто не предупреждал.

На ваше возмущение менеджер указывает на предварительный договор, в котором указано: цена автомобиля — 790 000 рублей, но продавец имеет право устанавливать торговую наценку до 40% от стоимости ТС. Этого пункта вы не заметили. Поэтому вместо первоначальной стоимости машины, вы должны заплатить 990 000 рублей.

Как избежать. Заключайте только полноценный договор купли-продажи. Если необходимо внести частичную предоплату, включите этот пункт в договор.

Если вас обманули

Даже мошенники не любят скандальных клиентов. Звоните в полицию, поднимите шум. Ваше поведение может отпугнуть других клиентов. Поэтому менеджеру проще будет договориться с вами, нежели потерять нескольких потенциальных покупателей.

Настаивайте на возврате денег. Чем увереннее вы будете себя вести, тем больше шансов, что продавец сдастся и вернет деньги.

Если взяли кредит, срочно звоните в банк. Нужно успеть остановить перечисление денег в салон. Обычно это происходит на следующий день после покупки. Напишите заявление, что вы намерены расторгнуть сделку и просите приостановить перевод средств.

Проконсультируйтесь с юристом. Он может найти в документах лазейку, которая поможет расторгнуть договор.

"